- .
-
Скрыть
В Нижневартовской ОКБ спасли две жизни одновременно
Беременность — время, когда организм женщины работает за двоих. Но иногда «обычная простуда» старшей дочери в семье может обернуться серьёзным испытанием для мамы. Именно так случилось с жительницей нашего города Александрой. На 20-й неделе беременности её самочувствие начало стремительно ухудшаться: поднялась температура до 38 градусов, появилась сильная головная боль. Александра не стала ждать и сразу обратилась за медицинской помощью.
Бригада скорой помощи оперативно доставила пациентку в инфекционное отделение Нижневартовской окружной клинической больницы. Диагноз оказался серьёзным — энтеровирусный менингит.
Тактику лечения определил консилиум: в обсуждении участвовали инфекционист, невролог, гинеколог и руководители больницы. Для максимальной точности терапию согласовывали по телемедицине с главным внештатным инфекционистом Югры Людмилой Катанаховой.
Энтеровирусный менингит — коварное заболевание. Чтобы убедиться, что терапия работает, врачам пришлось пойти на сложные, но необходимые меры — провести повторную спинномозговую пункцию. Анализы показали: нужно менять тактику. С учётом беременности в схему лечения были срочно добавлены антибактериальные препараты.
Постепенно состояние пациентки стало улучшаться. Контрольное исследование перед выпиской показало отличную динамику. Сегодня жизни мамы и малыша ничего не угрожает.
Фото: Департамент здравоохранения Югры