- .
-
Скрыть
Без разрезов и реанимации: в Нижневартовске спасли пятерых пациентов с аневризмой аорты
В Окружной клинической больнице Нижневартовска успешно провели пять операций по эндопротезированию брюшной аорты. Среди пациентов — 74-летний мужчина с единственной почкой и тяжёлой сопутствующей патологией.
Малотравматичный метод хирурги освоили ещё в 2024 году, проведя три первые операции. В этом году по квоте протезы установят 11 пациентам. Как рассказал сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Корнилов, пять человек прооперировали в конце апреля, ещё шестеро пройдут через эндопротезирование в сентябре.
Операции проходили под контролем ведущего специалиста НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Натальи Черной — врача по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. Она отметила высокий уровень подготовки нижневартовской бригады: «Коллеги всё делают сами, я просто наблюдаю и делюсь практическими советами».
Эндопротезирование позволяет избежать риска разрыва аневризмы и гибели пациента. Вместо полостной операции хирурги делают два доступа к бедренной артерии в паховой области и через проводники устанавливают раздвоенный стент-графт — искусственный протез, подобранный по индивидуальной анатомии.
Все пятеро пациентов выписаны домой. Технология особенно важна для пожилых людей с сопутствующими заболеваниями — тех, кто может не перенести большую открытую операцию с большой кровопотерей.
- Фото: © Департамент здравоохранения ХМАО-Югры