- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Нижневартовск 7 мая привезут частицу Благодатного огня из Иерусалима
Частицу Благодатного огня из Иерусалима привезут в нижневартовский храм Рождества Христова в Светлый вторник, 7 мая. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщил настоятель Прихода храма Рождества Христова протоиерей Сергий Шевченко.
Протоиерей также добавил, что после утренней службы начнется крестный ход, однако пройдет он вокруг храма на территории церкви. Такое решение было принято в целях безопасности.
"7 мая в храм Рождества Христова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел привезет частицу Благодатного огня. На утренней службе в 8.30 зажжем лампаду. Каждый сможет до 9 мая зажечь свои свечи", - сказал он.
Протоиерей также добавил, что после утренней службы начнется крестный ход, однако пройдет он вокруг храма на территории церкви. Такое решение было принято в целях безопасности.
- Фото: © https://ru.freepik.com
Смотрите также
19:49 30.04.26
Школьница из Ханты-Мансийска сыграла Владимиру Путину на «поющем дереве»
Югорская школьница Янесса выступила перед Президентом России на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые». 12-летняя воспитанница Центра искусств для одаренных детей Севера исполнила для главы государства и гостей отрывок из народной песни «Олененок» на традиционном инструменте обских угров — нарс-юхе.
Девочка учится игре на фортепиано, занимается вокалом и хореографией, а два года назад начала осваивать национальный инструмент. В переводе с хантыйского нарс-юх означает «поющее дерево», из-за необычной формы его также называют «лодкой». Владимир Путин с интересом записал название инструмента в блокнот.
Встреча прошла на площадке марафона «Знание.Первые», где Президент пообщался с представителями коренных малочисленных народов России.
11:35 25.04.26
«Оркестр непокоренных»: Донецкий симфонический оркестр отправится в гастрольный тур по Югре
Академический симфонический оркестр имени Прокофьева из Донецка готовится к масштабным гастролям по Ханты-Мансийскому автономному округу. С 8 по 15 мая жители семи городов Югры смогут услышать прославленный коллектив, известный как «Оркестр непокоренных».
Концерты состоятся в Сургуте, Нижневартовске, Лянторе, Лангепасе, Мегионе, Радужном и Когалыме. В программу войдут произведения великих русских композиторов — Глинки, Рахманинова, Прокофьева и Мусоргского. За дирижёрский пульт встанет Игорь Манашеров из Московской академической филармонии.
Генеральный директор Донецкой филармонии Александр Парецкий подчеркнул особый дух коллектива. Своё неофициальное имя «Оркестр непокоренных» музыканты носят неслучайно: значительная часть мужского состава принимала участие в специальной военной операции, и, к сожалению, есть потери. Несмотря на это, оркестр продолжает нести высокое искусство зрителям по всей стране.
«Мы с огромной радостью готовимся к этой поездке. Этот несломленный дух, желание нести высокое искусство ведёт нас в Югру», — отметил Парецкий.
11:13 22.04.26
Няганский ТЮЗ покажет в Нижневартовске драму о Романовых и концерт поэтов Серебряного века
В мае 2026 года Нижневартовск станет точкой гастрольного маршрута Няганского театра юного зрителя. Показы пройдут в рамках проекта Департамента культуры Югры «Гастрольная карта Югры».
Репертуар сформирован специально для старшеклассников и студентов средних профессиональных учреждений. В афише — две разноплановые постановки.
13 мая в 19:00 зрителям представят драму «Романовы» (12+). Спектакль посвящен судьбе последней императорской семьи России. На сцене оживают не только Николай II и его близкие, но и другие исторические личности, чьи жизни оказались переплетены с трагедией династии. Постановка обещает зрителю погружение в эпоху, где любовь, предательство и внутренняя борьба меняют ход истории.
14 мая в 19:00 — концерт во времени «Цехъ поэтовъ» (12+). Это попытка рассказать молодежи XXI века о поэтах начала XX века через энергию и ритм современного сценического языка. Вдохновением для постановки послужили тексты Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Велимира Хлебникова, Осипа Мандельштама, Алексея Крученых, Марины Цветаевой, Николая Оцупа и Александра Блока.
Билеты доступны по Пушкинской карте. Ссылки на покупку опубликованы на сайте театра.
13:37 15.04.26
Библионочь 2026 в Нижневартовске: город засыпает — библиотеки просыпаются
Библиотеки города приглашают книголюбов и творческих натур на главное событие весны — «Библионочь 2026»! В этом году участники мероприятия будут говорить— о единстве и национальном многообразии нашей страны погружаясь в мир литературы и традиций народов России.
Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой
(ул. Дружбы Народов, 22, с 18:30 до 22:00)
Здесь соберутся самые творческие и активные! Вас ждут:
душевные песни под гитару в клубе «Гитарный круг»;
атмосфера старины от клуба исторической реконструкции «Родовичи»;
интерактивная викторина «Народы России»;
мастер-классы: от создания куклы-мотанки до чёрно-белой мобильной фотографии;
фотозона «Русская красавица» и караоке с народными песнями.
Городская библиотека №1 им. Г.И. Норкина
(ул. Менделеева, 8а, с 17:00)
Интеллектуальная игра «Литература народов России» поможет прочувствовать силу единства через великое слово.
Городская библиотека №5
(ул. Интернациональная, 35а, с 17:00)
Настоящее путешествие по культурам! Здесь вы сможете:
увидеть музейные экспозиции чувашской, хантыйской, марийской, башкирской культур;
посетить выставку народных костюмов;
поучаствовать в творческих мастер-классах;
насладиться концертом и настольными играми.
Городская библиотека №8
(ул. Интернациональная, 3, с 18:00)
Для самых сообразительных — интеллектуальная игра «На грани сюжета». Вас ждут книжная выставка национальных авторов, фотозона с костюмами и дегустация блюд народов нашей страны.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Городской библиотеке №8 стартовал новый проект — «Молодёжь → ЗА → ЗОЖ».
Фото: © Gorod3466.ru (Архив)
17:25 09.04.26
1500 зрителей посетили Нижневартовский ТЮЗ за время весенних каникул
Для ребят подготовили два замечательных спектакля, которые помогают детям не только развлечься, но и задуматься о важном:
«Денискины рассказы» — тёплая и ностальгическая история о школьных годах, настоящей дружбе и играх во дворе. Спектакль, понятный и близкий каждому ребёнку.
«Мой пёс Банкир» — увлекательное приключение, которое в игровой форме знакомит ребят с основами финансовой грамотности.
Сейчас команда театра готовится к новой премьере. Актёры осваивают новый для себя жанр — визуально-пластические этюды по мотивам повести Гоголя «Нос».
Премьера спектакля пройдёт 23 апреля на специально выбранной арт-площадке, где всего 50 мест. Каждый зритель станет соучастником происходящего на сцене.
Фото: Нижневартовский ТЮЗ
14:17 09.04.26
Библиоквест за здоровый образ жизни: в Нижневартовске стартовал проект-победитель
В Городской библиотеке №8 дан старт новому, увлекательному, полезному проекту — «Молодёжь → ЗА → ЗОЖ». Инициатива библиотекарей получила признание на городском уровне — она заняла 3‑е место в конкурсе программ по профилактике наркопотребления и антинаркотической пропаганде.
Ключевой элемент проекта — цикл тематических библиоквестов. Вместо скучных лекций ребят ждёт динамичная игра, где на каждой станции - интеллектуальные и спортивные испытания. Для мероприятий уже закуплено необходимое оборудование: теннисный стол с ракетками и мячами. Победителей и участников ждут памятные сувениры — ручки с логотипом проекта.
Фото: Библиотеки Нижневартовска
15:49 26.03.26
Вартовчане получили награды от губернатора Югры ко Дню работника культуры
В Ханты-Мансийске прошла торжественная церемония награждения работников культуры. Губернатор Югры Руслан Кухарук вручил награды специалистам отрасли. Среди отмеченных — жители Нижневартовска.
Премию губернатора получил артист Городского драматического театра Владимир Ткаченко. Почетной грамоты департамента культуры удостоена режиссер Центра национальных культур Дарья Толстова. ДК «Октябрь» стал лауреатом III степени в номинации «Лучшее КДУ», а его молодой специалист Иван Сёмкин признан лучшим в своей категории. Также награду получила корреспондент ИА «Мангазея» Александра Титова.
Глава региона поблагодарил работников культуры за сохранение традиций и воспитание подрастающего поколения. В Югре в этой сфере трудятся более восьми тысяч специалистов.