- .
-
Скрыть
Это не "Ураниум". Тайна возникновения зеленого озера в Нижневартовске еще не раскрыта
Откуда взялось зеленое озеро, обнаруженное накануне в промышленной зоне Нижневартовска, по-прежнему неизвестно. Версия с «Ураниумом» - специальным красителем зеленого цвета, который ресурснабжающие организации используют для обнаружения порывов на магистралях, не подтвердилась.
Напомним, ранее представители администрации Нижневартовска предположили, что «позеленела» вода именно от этого красителя, однако, как рассказали изданию Gorod3466.ru в УТС, Теплоснабжение в последние месяцы «Ураниум» не использовало. Более того, перед тем, как проводить такие работы, жителей города оповещают, чтобы «зеленая вода» никого не напугала.
«Пробы воды с озера уже исследуют в лаборатории, какие-либо выводы можно будет делать только после завершения токсикологического анализа. Источник загрязнения поблизости не обнаружен. Пока каких-либо признаков токсичности – резкого запаха, масляных пленок и поверхностных активных веществ визуально не было зафиксировано», - рассказал изданию Gorod3466.ru начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Олег Попенко.
«В отношении мертвых собак – мы выезжали на объект повторно, работала также ветеринарная служба. Они осмотрели собак на предмет заболеваний, в том числе бешенства, и не обнаружили никаких признаков этих болезней», - добавил Олег Попенко.
Также экологи пояснили, что отходы, которые находятся вокруг озера, уберут в ближайшее время, администрацией уже заключен муниципальный контракт на утилизацию таких несанкционированных свалок.






