- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
В ХМАО ввели новые ограничения из-за коронавируса
В регионе вступило в силу новое постановление, которое подписала губернатор ХМАО Наталья Комарова. Коротко о том, что сказано в документе:
- С 7 декабря при посещении общепита нужно регистрировать свой номер телефона в системе “Цифровое уведомление”. Для этого необходимо отсканировать QR-код;
- Организациям рекомендовано выплатить зарплату сотрудникам за ноябрь и декабрь раньше. Кроме того, до 15 декабря жители региона также получат опережающие выплаты за декабрь отдельных мер соцподдержки, а до 25 числа — за январь 2021 года;
- До 10 декабря разработают и внедрят электронный прививочный сертификат с включением в него памятки;
- До 15 декабря рекомендовано внедрить оптимальный режим работы магазинам в предпраздничные и праздничные дни, чтобы не допустить массового скопления граждан;
- Дезинфекция в домах должна быть увеличена с 25 декабря 2020 года по 11 января 2021 года.
Напомним, что в ХМАО продлены действующие ограничения и режим самоизоляции для отдельных категорий граждан до 31 декабря. Кроме того, региональные власти запретили детям до 14 лет появляться в общественных местах без сопровождения взрослых.
Смотрите также
16:25 Сегодня
Казачий атаман или депутат? Вартовчане выбирают, кому вручить высшую награду города
Администрация Нижневартовска вынесла на общественное обсуждение кандидатов для награждения высшей городской наградой — знаком «За заслуги перед городом Нижневартовском». До 25 января каждый житель может высказать своё мнение, проголосовав на официальном портале госуслуг. На награждение представлены два человека: атаман хуторского казачьего общества «Приобский» Александр Волков и депутат гордумы, бывший тренер по биатлону Павел Лариков.
Александр Волков прожил в городе 28 лет. Под его руководством казаки создали музей боевой славы и музей быта, организовали поисковый центр «Победа» для работ на местах сражений Великой Отечественной войны и детский патриотический клуб «Пернач». Также атаман лично участвовал в отправке 15 гуманитарных конвоев в зону СВО.
Павел Лариков живёт и работает в Нижневартовске 44 года. Начинал карьеру как тренер по биатлону, воспитавший заслуженного мастера спорта и десятки мастеров спорта. Позже занялся бизнесом и политикой. Как депутат и председатель комитета по социальным вопросам, он активно участвует в развитии городского образования, культуры и спорта, а также оказывает поддержку военнослужащим и их семьям.
Знак «За заслуги перед городом» вручается ежегодно ко Дню города, 9 марта, не более чем трём жителям. Чтобы проголосовать за одного из кандидатов, необходимо до 25 января перейти по специальной ссылке на портале госуслуг и оставить свой отзыв. Результаты опроса будут учтены при принятии окончательного решения.
16:06 Сегодня
Год на передовой как два в стаже: в Югре для участников СВО ввели льготный расчёт пенсии
Для участников специальной военной операции из Ханты-Мансийского автономного округа введены существенные льготы при формировании пенсии. Время службы в зоне СВО засчитывается в страховой стаж в двойном размере: один год приравнивается к двум. Также начисляются повышенные пенсионные коэффициенты.
Как сообщает региональное отделение Социального фонда России, пенсионные преференции для участников СВО включают:
Двойной стаж: Каждый год службы на передовой учитывается как два года страхового стажа для пенсии.
Повышенные баллы: За год участия в спецоперации начисляется 3,6 пенсионных коэффициента вместо обычных 1,8.
Возможность досрочного выхода: Этот льготный стаж учитывается для права на досрочную пенсию по старости за длительный стаж работы (42 года для мужчин и 37 лет для женщин), позволяя выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного срока.
По всем вопросам, связанным с пенсионным обеспечением, участники СВО и их семьи могут обратиться в единый контакт-центр СФР по ХМАО по телефону 8 (800) 100-00-01.
14:00 Сегодня
В ХМАО мужчина погиб при пожаре в своем частном доме
В Березовском районе при пожаре в жилом доме погиб 69-летний мужчина. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в пресс-службе "Центроспас-Югории".
"Пожарные выезжали в село Няксимволь на улицу Кооперативная по сообщению о возгорании жилого дома. На пожаре погиб мужчина 1957 года рождения", - рассказали в ведомстве.
В учреждении также отметили, что в результате возгорания были повреждены стены и напольное покрытие дома на площади 20 квадратных метров. Причина пожара и ущерб в настоящий момент устанавливаются.
13:48 Сегодня
Неделя скидок для студентов: где в Нижневартовске можно выгодно поесть,потренироваться и развлечься
В Нижневартовске с понедельника началась «Студенческая неделя». Более 10 тысяч студентов местных вузов и колледжей ждут тематические мероприятия и выгодные предложения от десятков городских предпринимателей. Получить скидку можно будет, просто показав студенческий билет.
Помимо творческих встреч и конкурсов в арт-резиденции «Ядро», главным бонусом для студентов станут специальные акции. Например, всю неделю будет действовать скидка 20% в пекарне «Околица» и 15% на абонемент в студии воздушного фитнеса «Гравитация». 25 января в боулинг-клубе «Brooklyn Bowl» можно будет поиграть полтора часа по цене двух, а на катке «Югра Парк» — бесплатно кататься со своими коньками.
В список участников также вошли фитнес-клубы (скидки до 20%), кинотеатры (спеццены по будням), кофейни, пиццерии и даже мастерские по изготовлению ключей.
Полный перечень заведений с адресами и условиями акций опубликован на официальных ресурсах администрации города.
12:08 Сегодня
В Нижневартовске торговые точки переживают волну закрытий
В торговых центрах и на рынках Нижневартовска наблюдается массовое закрытие магазинов. Ситуацию, которую в городе не видели со времён пандемии COVID-19 и начала санкционного давления, отмечают местные жители. В ТЦ «Европа-сити» пустуют около десятка точек, а на центральном рынке многие павильоны закрыты, а свет выключен. Об этом сообщает telegram-канал «Типичный краб Нижневартовск».
По данным наблюдений горожан, в торговом комплексе «Европа-сити» в настоящее время не работает как минимум 12 торговых точек. Большая часть из них — бутики одежды, которые прежде казались стабильными и «вечными». Их закрытые витрины часто скрыты баннерами с рекламой, поэтому реальное количество неработающих магазинов может быть выше.
Ещё более тревожная картина, по словам местных жителей, наблюдается на городских рынках. В павильонах центрального рынка и рынка «Славтэк» также фиксируются массовые пустующие площади, а для экономии в некоторых рядах выключают освещение.
10:55 Сегодня
В Излучинске волонтеры пятые сутки ищут двух пропавших парней
В Нижневартовском районе пятые сутки не прекращаются поиски двух молодых людей, пропавших в посёлке Излучинск. 23-летний Дмитрий Тимофеев и его ровесник Кирилл Шпаковский ушли из своих домов в один день, 15 января, и с тех пор от них нет никаких известий.
Информацию о пропаже распространяет поисково-спасательный отряд «Азимут». По данным волонтёров, Дмитрий Тимофеев проживал на улице Энергетиков, 19б. Кирилл Шпаковский ушёл из дома на улице Школьная, 8. Оба молодых человека пропали в один день и не выходят на связь с родными и друзьями.
Поиски пока ведутся силами добровольцев. Волонтёры обращаются ко всем жителям Излучинска и Нижневартовского района с просьбой помочь: если кто-то видел молодых людей или обладает любой информацией об их возможном местонахождении, необходимо связаться по телефонам: 8-964-097-0219 или 8-932-406-4144.
Фото: Вконтакте (Поиск пропавших людей «АЗИМУТ» г.Нижневартовск)
20:34 Вчера
В ХМАО безрезультатно пытаются найти рыбака
В Октябрьском районе спасатели пытаются найти мужчину, который ушел на рыбалку и пропал. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории".
"Спасатели выезжали на реку Обь в районе села Шеркалы. Необходимо было оказать помощь полицейским в поиске без вести пропавшего мужчины 1982 года рождения, который уехал на рыбалку и не выходит на связь", - сообщили в ведомстве.
Также там уточнили, что спасатели на двух снегоходах осмотрели общей протяженностью 40,5 километров по следам снегохода. Однако поиски результатов не дали.