Что такое "Налог на профессиональный доход"? Рассказываем

Мария Ряхова – заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по ХМАО, Артем Феоктистов
Мария Ряхова – заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по ХМАО

В последнее время в федеральных и местных средствах массовой информации появились сообщения о том, что с 01 января 2020 года вХанты-Мансийском автономном округе – Югре реализуется эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

С просьбой помочь разобраться в особенностях этого специального налогового режима и получить ответы на волнующие нас вопросы мы обратились к первоисточнику – в территориальный налоговый орган ФНС России.

Нам удалось побеседовать с Марией Владимировной Ряховой – заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

- Добрый день, Мария Владимировна! Расскажите, пожалуйста, что же это за налог на профессиональный доход?

- с 01 января 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ в Ханты-Мансийский автономный округу – Югра стал участником реализации эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее - НПД). Налог на профессиональный доход не является дополнительным налогом – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который в нашем регионе можно применять с 2020 года. Действовать режим будет в течение 10 лет, а переход на него осуществляется добровольно.

- Кто может применять НПД?

Новый специальный режим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия: они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества; ведут деятельность в регионе проведения эксперимента; при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор; не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам; вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

- В случае если налогоплательщик не станет переходить на этот налоговый режим?

- У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на НПД, остается обязанность платить налоги с учетом систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке. Стоит отметить, что физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4 или 6%. Что позволит им легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

- Может ли индивидуальный предприниматель совмещать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) с другими режимами налогообложения?

- Нет. Лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, не вправе применять специальный налоговый режим НПД. В течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД индивидуальный предприниматель обязан направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН (упрощенной системы налогообложения), ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), ЕНВД (единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности). В этом случае индивидуальный предприниматель считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД.

- Тогда возникает закономерный вопрос: «Как индивидуальному предпринимателю, применяющему упрощенные режимы налогообложения: УСН, ЕСХН, ЕНВД стать самозанятым, перейти на специальный налоговый режим «НПД»?

- Любой индивидуальный предприниматель вправе встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД) через мобильное приложение «Мой налог» или вэб-кабинет «Мой налог», либо через любую кредитную организацию, также участвующую в настоящем эксперименте. При этом в случае если, индивидуальный предприниматель применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве НПД он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения вправе встать на учет в качестве НПД только после окончания действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

- Спасибо, Мария Владимировна! Желаем вам законопослушных налогоплательщиков!

нижневартовск новости gorod3466 налоговая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии