18:45 Вчера
В Нижневартовске состоялись соревнования «Герои нашего времени» среди ветеранов специальной военной операции
В Нижневартовске состоялось торжественное открытие III этапа комплексного физкультурного мероприятия для ветеранов специальной военной операции «Герои нашего времени». В соревнованиях принимают участие более 30 спортсменов из Сургута, Мегиона, Когалыма и Нижневартовска, которые будут состязаться в пауэрлифтинге, плавании, легкой атлетике, волейболе, настольном теннисе, сборке-разборке автомата и дартсе. Ветераны, показавшие лучшие результаты, смогут отправиться в составе сборной округа на Всероссийские соревнования.
«Соревнования «Герои нашего времени» проводятся с 2024 года. В этом году пройдут пять этапов в разных муниципальных образованиях. Мы отбираем ребят, которые показали спортивные достижения и приглашаем их для участия в составе сборной на Всероссийских соревнованиях, где они получают возможность попасть в российскую сборную. Сейчас 23 человека числится в сборной округа, это ребята которые уже показывают высокие результаты, выполняют разряды, и два спортсмена- в сборной России. Они принимают участие в соревнованиях по дисциплинам: баскетбол на колясках, следж-хоккей, легкая атлетика и армспорт», - рассказала корреспонденту Gorod3466.ruдиректор БУДО ХМАО-Югры «Спортивная школа паралимпийского и сурдлимпийского резерва «Центр адаптивного спорта» Наталья Кравченко.
На торжественном открытии участников приветствовал глава города Дмитрий Кощенко. Он пожелал ветеранам специальной военной операции удачи и выразил слова признательности за их стойкость и мужество.
«Вы- герои нашего времени. Сегодня вы снова в строю, но не на поле боя, а на спортивной площадке, и еще раз доказываете, что победа начинается в сердце, а заканчивается конкретными результатами. Благодарю вас за то, что вы являетесь примером мужества, чести и безграничной любви к нашему Отечеству», - сказал Дмитрий Кощенко.
Юлай Давлетбердин служил в 810 бригаде, был в Херсонской области и Донецкой областях. На СВО ушел добровольцем в 2023 году, а в 2024 получил ранение. После возвращения с передовой продолжил работать в Самотлорнефтегазе. Воспитывает двоих детей и сейчас с супругой ждет пополнения, семья станет многодетной. Как поделился ветеран, спортивная подготовка помогла ему физически и морально справляться с трудностями, с которыми пришлось столкнуться.
«Для меня это важное мероприятие важно, хочется показать пример ребятам, что можно заниматься, чтобы они не опускали руки. Спорт - это жизнь, это движение. Раньше я занимался лёгкой атлетикой, выступал в городской спартакиаде от предприятия и занимал первые места. Сейчас хочется еще раз доказать себе, что нужно стремиться к результату, а также посмотреть, насколько я готов», - рассказал Юлай Давлетбердин.
IV этап соревнований состоится в Сургуте, а последний V этап традиционно пройдет в Ханты-Мансийске, он объединит всех ветеранов специальной военной операции, показавших высокие результаты в спорте.