°С
$ - 75.63 ₽
€ - 85.77 ₽

Подробности о новом заболевшем коронавирусом в Нижневартовске

Лабораторно подтверждённый диагноз COVID-19 выявлен у жительницы города. Правда, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

Ещё в марте девушка, а ей около 30 лет, прилетела в Нижневартовск с отдыха из Испании. Находилась дома на самоизоляции. Анализ на коронавирус, который местные врачи взяли, показался подозрительным, поэтому девушку было решено поместить в инфекционное отделение Нижневартовской окружной клинической детской больницы. Был взят повторный анализ и отправлен в Новосибирск. С сомнительным анализом, но не подтверждённым диагнозом она пролежала в больнице порядка 20 дней. Девушка была выписана две недели назад с отрицательными результатами на коронавирус, диагностированными лабораторией в Югре. Об этом нашему изданию сообщили в Нижневартовском Роспотребнадзоре.

“Третий заболевший это уже выздоровевшая пациентка, выписанная 2 недели назад после 2-х отрицательных анализов и без клинических проявлений. Наконец-то пришёл старый анализ из Новосибирска. Так что у нас 3 заболевших, из которых 1 выздоровевшая”, - прокомментировал ИА Gorod3466 начальник ТО Роспотребнадзора по Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону Виктор Перекокин.

То есть, повторный анализ, который брали у девушки и отправили для исследования в Новосибирск, оказался положительным. Пришел он только сегодня.  Поэтому в статистике она числится лабораторно подтверждённым случаем. 

Почему так долго шёл результат, собеседник нашего издания ответить не может. Вероятно, проблемы в самом лабораторном центре Новосибирска.

Добавим, всего за последние сутки в Югре выявлено 39 новых случаев заболевания:

Ханты-Мансийский район - 26;

Сургут - 7;

Нефтеюганск - 3;

Лангепас - 1;

Радужный - 1;

Нижневартовск - 1.

“Завозных случаев 9, из них 6 из Европы и 3 из других регионов страны. По возрасту это люди, скажем так, работоспособное население. Среди новых инфицированных пожилых старше 60 лет и детей нет. Бессимптомно протекает заболевание у 11 человек”, - прокомментировала замруководителя Роспотребнадзора Югры Инна Кудрявцева.

26 новых случаев в Ханты-Мансийском районе — это контактные с инфицированными людьми на Приобском месторождении.

“Существенный прирост на сегодня обусловлен предварительной работой в очагах, ростом объема вирусологических исследований. Круг контактных выявляется сразу, по первому сигналу, под медицинское наблюдение берутся люди как из-за наличия возможных контактов с ранее заболевшими, так и прибывшие из региона с высокой заболеваемостью. На этот момент под медицинским наблюдением в регионе - 9 199 человек. Эта работа даст новые лабораторно подтвержденные случаи в перспективе”, - добавила Кудрявцева.

За последние сутки новых выздоровевших в ХМАО нет. Заболевшие проходят лечение, как на дому, так и в стационарах.

“8 пациентов с пневмонией находятся в отделениях реанимации, у 4 из них подтверждён диагноз коронавирусная инфекция. Они находятся на ИВЛ в наших крупных центрах в Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Нягани. У остальных пациентов болезнь проходит в лёгкой и средней степени тяжести”, - сообщил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Напомним, в Югре лабораторно подтверждён 110 случаев заражения COVID-19. Из них 15 человек полностью выздоровели.

Смотрите также
19:26 Вчера
Жителей Нижневартовска ожидают жара и дожди с грозами
В Нижневартовске в ближайшие дни сохранится жара, но придут дожди с грозами. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в Ханты-Мансийском ЦГМС. "В первой половине периода - с 26 по 30 июня - погоду в Нижневартовске будет определять малоградиентное поле пониженного давления. Ожидаются кратковременные дожди с грозами, в отдельные дни ночью туман. Ветер переменных направлений слабый, при грозе - до умеренного. Преобладающая температура воздуха ночью +17,+19 градусов, днем - +28,+30", - рассказали синоптики. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовский район перебросили дополнительные силы для тушения лесных пожаров.
18:33 Вчера
Четыре ребенка и десять взрослых: печальный счет утонувших в Югре достиг 14 человек
С начала купального сезона в водоемах Ханты-Мансийского округа погибли 14 человек, из них четверо — дети. Эти цифры озвучили спасатели, подводя промежуточные итоги июня. Особую тревогу вызывает рост детской смертности: если в прошлом году к этому времени на воде погиб один ребенок, то в этом сезоне — уже четыре. Для Нижневартовска, где Обь — главная водная артерия города, эта статистика звучит особенно остро. Напомним, в черте города официально оборудован лишь один пляж, и он пока не допущен к эксплуатации. Это означает, что большинство горожан рискуют, выбирая для купания необорудованные места. МЧС Югры призывает жителей купаться только на официальных пляжах, не заплывать за буйки, не нырять в незнакомых местах, ни на минуту не оставлять без присмотра детей у воды, избегать опасных игр с захватами, обязательно использовать спасательные жилеты на маломерных судах и не выходить на воду при ухудшении погоды.
17:57 Вчера
Рыбаки в Нижневартовске остались без хищной рыбы из-за жары и паводка
В районе Нижневартовска из-за жары и прихода воды крупная рыба ушла на глубину, а также в кусты, что осложнило ее ловлю. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказал рыболовный ГИД города Дмитрий Новиков. "По приходу воды рыба разбиралась по кустарникам и траве. Хищной рыбы сейчас в реке нет. Жара, конечно, тоже повлияла на нее. Она вся ушла ниже клина - на глубину, поскольку сейчас температура воды составляет 26 градусов, а рыба такое не может выдержать, поэтому и опускается ниже", - сказал собеседник издания. При этом он подчеркнул, что в Нижневартовске ловля хищной рыбы начинается в районе 20 июля и продолжается до ноября. "Потому что рыба должна выйти из травы, а река - встать в свое русло. Только тогда мы начинаем ловить хищную рыбу. До этого же можно ловить окуней, чебака и прочую мелочь возле берега", - добавил Новиков.
14:56 Вчера
В Нижневартовский район перебросили дополнительные силы: там действуют 9 лесных пожаров
Из-за грозовой активности и аномальной жары в Нижневартовском районе осложнилась лесопожарная ситуация. На утро 25 июня действуют 9 лесных пожаров на площади 739,8 гектара. Группировка усилена 41 специалистом, в тушении задействованы более 300 человек. Накануне вечером состав пополнили 41 специалистом из Игримского, Няганского и Ханты-Мансийского авиаотделений. Сегодня в 07:00 два вертолёта Ми-8 доставили их прямо к очагам для работы на кромке огня. Ситуация остаётся напряжённой из-за экстремальных погодных условий. Основная причина — высокая грозовая активность на фоне длительного отсутствия дождей. Днём температура достигает +32°C, шквалистый ветер способствует быстрому распространению пламени. Все подразделения переведены на усиленный режим. Ситуация на постоянном контроле.
13:19 Вчера
Дым от пожаров дошёл до Нижневартовска: Роспотребнадзор взял пробы воздуха
Сегодня в Нижневартовске и ряде других городов Югры наблюдается задымлённость от лесных пожаров. Роспотребнадзор организовал замеры концентрации продуктов горения в атмосферном воздухе. В Когалыме и Сургуте превышений ПДК не обнаружено, пробы из Нижневартовска и Лангепаса ещё в работе. В Когалыме концентрация продуктов горения (оксиды углерода, серы, азота, формальдегид) не превысила гигиенические нормативы. В Сургуте превышений по взвешенным веществам РМ 10 и РМ 2,5, оксидам и другим соединениям также не обнаружено. Пробы воздуха из Нижневартовска и Лангепаса ещё исследуются — информация появится дополнительно. Дым особенно вреден для людей с болезнями лёгких и сердца. Им лучше не выходить на улицу без необходимости. Специалисты рекомендуют держать окна закрытыми и завешивать их мокрой марлей, сократить физическую активность, использовать респираторы или влажные маски, чаще делать влажную уборку и увлажнять воздух, пить больше воды, кисломолочные напитки и зелёный чай, избегать сладких газировок, энергетиков и крепкого кофе, а при ухудшении самочувствия обратиться к врачу.
12:53 Вчера
На водоочистных сооружениях Нижневартовска проводят ремонт насосов подачи питьевой воды
Специалисты «Нижневартовских коммунальных систем» проводят плановый ремонт насосного оборудования на водоочистных сооружениях города. Работы выполняются на насосной станции третьего подъема, которая обеспечивает подачу уже очищенной питьевой воды из резервуаров в городскую сеть. На одном из насосных агрегатов специалисты выявили необходимость замены подшипников, сальниковых уплотнений и рабочего колеса. Ремонтируемый насос обладает производительностью 1250 кубометров воды в час и оснащен частотным преобразователем. Такое оборудование работает в автоматическом режиме и позволяет поддерживать заданное давление в системе водоснабжения города. «Насосная станция третьего подъема играет важную роль в обеспечении жителей Нижневартовска питьевой водой. Отсюда очищенная вода поступает в городскую сеть. Насосы с частотным регулированием позволяют поддерживать стабильное давление независимо от объема потребления. Это не только обеспечивает комфорт потребителей, но и снижает нагрузку на трубопроводы, что положительно влияет на надежность всей системы водоснабжения. Поэтому своевременное обслуживание и ремонт такого оборудования являются важной частью нашей производственной деятельности», – рассказала технолог водоочистных сооружений НКС Татьяна Сидорина. Всего на водоочистных сооружениях Нижневартовска эксплуатируются шесть аналогичных насосов с частотным регулированием: четыре агрегата производительностью 1250 кубометров в час и два – по 500 кубометров в час. Планово-предупредительные ремонты позволяют своевременно выявлять износ оборудования, продлевать срок его службы и обеспечивать надежное функционирование системы водоснабжения города
12:44 Вчера
Директор нижневартовской компании скрыла от налогов более 18 млн рублей — дело ушло в суд
Прокуратура Нижневартовска утвердила обвинительное заключение против директора ООО «СЕРВИС 86». Женщина обвиняется в сокрытии денежных средств организации на сумму свыше 18 миллионов рублей, за счёт которых должны были взыскиваться налоги. По версии следствия, с мая по сентябрь 2025 года генеральный директор коммерческой организации, зная о наличии задолженности по уплате налогов, скрыла более 18 млн рублей. Эти средства должны были быть направлены на погашение налоговых обязательств. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, в особо крупном размере). Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.