°С
$ - 77.06 ₽
€ - 87.40 ₽

Нижневартовский сквер Строителей завершат к 20 декабря

Реконструкция сквера Строителей в Нижневартовске выходит на финишную прямую.Напомним, ранее с объектом возникли трудности. Сегодня завершает работы – ООО «Версо-Монолит».Контракт с первоначальным подрядчиком пришлось расторгнуть по причине неисполнения взятых обязательств в установленные сроки. Из-за этого не получилось сдать объект в срок.

«Работы принимают кураторы. И каждый вид будет оцениваться на соответствие требованиям совместно с подрядной организацией. Кроме этого, после сдачи объекта наступает гарантийный срок в течение 5 лет. Если возникают недочеты в процессе эксплуатации, подрядчик устраняет их за свой счет», - подчеркнул куратор строительного блока Виктор Ситников.

Сегодня в ходе рабочей поездки ход работ оценил глава Нижневартовска Василий Тихонов.Подрядчику сегодня осталось выполнить последние штрихи. Чтобы сдать сквер в этом году, для обустройства некоторых элементов здесь были установлены специальные навесы и тепловые пушки. Вносила коррективы и погода.

«Нижневартовск –это северный город. Трудности были одни –погодные условия. Объект в плане благоустройства готов. Осталось только установить светильники и флагшток. Все работы мы выполнили качественно. По гранитным работам мы приглашали специалиста из Турции. Каждый камень был по индивидуальным размерам», -рассказал корреспонденту сайта gorod3466 технический директор СК ООО «Версо-Монолит» Эмиль Джаббаров.

Проект включает более 11 объектов. Это солнечные часы, которые установлены на площади Времени, места отдыха, монумент Город, площадь Почета, входы на территорию сквера Строителей украшают арки неправильной формы и другие элементы. Напомним, преобразить территорию сквера Строителей предложил глава города Василий Тихонов.

«Для меня, как для главы важно, чтобы проект оказался по душе жителям», -отметил Василий Тихонов.

Завершить все работы подрядчик планирует до 20 декабря. Но окончательно сквер Строителей предстанет перед горожанами уже весной следующего года, когда будет выполнено дополнительное озеленение и благоустройство.

Смотрите также
21:16 Вчера
В ХМАО спасатели безуспешно пытались найти пропавшего почти два месяца назад охотника
В Сургутском районе спасатели вновь выезжали на поиски мужчины, который выехал на снегоходе 1 мая и пропал. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории". "Спасатели выезжали на повторные поиски в район 4 километра от СОТ "Заречный" города Лянтор. Совместно с полицейскими и оператором БПЛА спасатели обследовали с помощью беспилотника площадь 2800 квадратных метров, однако поиски результатов не дали", - сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее стало известно, что 1 мая текущего года 55-летний мужчина выехал на снегоходе из Лянтора в сторону юрт, но на следующий день перестал выходить на связь. До этого Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО нашли тела двух охотников, пропавших в начале осени 2025 года.
18:57 Вчера
В Нижневартовске удалось снизить число ДТП с участием детей
В Нижневартовске на этой неделе сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Детству - дороги без ДТП", в рамках которой было охвачено более 2,5 тысяч детей. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в городском ведомстве. "Было проведено более 70 профилактических мероприятий с несовершеннолетними в образовательных организациях, пришкольных лагерях и местах организованного отдыха детей. Также активно проводились профилактические беседы во дворовых территориях", - сообщили в ГАИ. В ведомстве подчеркнули, что благодаря проведенной профилактической работе удалось снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних. "В июне 2025 года произошло 11 ДТП, в которых пострадали 13 детей. На 26 июня текущего года зафиксировано четыре ДТП, в которых пятеро несовершеннолетних получили травмы", - отметили в Госавтоинспекции.
12:01 Вчера
В Нижневартовске этим летом намерены выполнить ремонт в 13 школах
В Нижневартовске этим летом намерены провести ремонт в 13 школах, однако капитального обновления образовательных организаций не будет. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в департаменте образования администрации города. "Ремонт запланирован в школах №5, 8, 9, 12, 14, 17, 18, 19, 25, 29, 34, 43 и Гимназия №1. Ремонтные работы выполняются на счет средств городского бюджета. В общей сложности на ремонтные работы выделено более 36 млн рублей. Капитальные ремонты зданий школ в 2026 году не планируются. Отбор школ ведется по множеству критериев, главными из которых выступают реальная потребность и безопасность. Специалисты осматривают здание, оценивают износ конструкций, состояние инженерных систем, выявляют скрытые дефекты и аварийные участки. В первую очередь в план включают образовательные учреждения, где выявлены нарушения, напрямую угрожающие безопасности: от несоответствия санитарным правилам до трещин в несущих стенах. Цель ремонта – не просто обновить вид, а привести объект в состояние, безопасное и комфортное для детей и сотрудников", - рассказал в департаменте. В администрации уточнили, что в школе №12 выполнят работы по капитальному ремонту здания бассейна, в 18 школе - капитальный ремонт территории и центрального крыльца здания, в 19 заменят напольного покрытия в пищеблоке, в 29 произведут частичный ремонт кровли здания, в школах 9 и 43 заменят оконные блоки, в 14 школе утеплят фасад здания и также заменят оконные блоки. Кроме того, в школах №5 и 17 проведут комплекс мероприятий по созданию доступной среды на объекте, в 43 выполнят работы по противопожарной пропитке дерева, в 8 и 34 установят системы открывания ворот, в 25 отремонтируют системы автоматической пожарной сигнализации, в 43 заменят противопожарные двери, а в гимназия №1 приобретут автоматизированную систему пожарной сигнализации.
11:54 Вчера
Депутат Криста: долгожданные спортобъекты на Льва Толстого появятся к сентябрю, но подростковый клуб остается проблемой
В этом году город продолжает системно расширять сеть уличных спортобъектов — и наконец очередь дошла до старой части города. У дома № 11 на улице Льва Толстого развернут сразу две площадки: универсальную (с кортом и воркаутом) и специализированную — для сдачи нормативов ГТО.  «Спортивная инфраструктура старого Вартовска долго не обновлялась: за последние годы появились лишь две точки — мини-футбольное поле на Декабристов, 16в в 2020 году и «умный» комплекс с тренажёрами на Заводской, 10 в 2023 году. Этого явно недостаточно, чтобы закрыть потребности всех активных горожан. Однако запрос на новые спортивные зоны звучал в наказах избирателей, и работа в этом направлении велась. И уже в текущем году наконец появятся новые места для занятия спортом», - рассказал корреспонденту Gorod3466.ru депутат Думы Нижневартовска Анатолий Криста.   По информации департамента по социальной политике администрации города, первая площадка станет настоящим «умным» кластером: каждый тренажёр получит QR-код со ссылкой на описание и обучающий контент, а также удобные крепления для телефона — чтобы снимать технику или сверяться с видеоуроком. В составе комплекса — турники, брусья разного уровня (включая адаптированные для маломобильных горожан) и рукоход-змейка со шведской стенкой. Вторая- полностью заточена под ГТО: здесь установят тренажёры для всех этапов комплекса. А чтобы вечерние тренировки не превращались в приключение с фонариком, территорию оборудуют освещением, камерами и бесплатным Wi-Fi. Монтаж пройдёт поэтапно, завершить работы планируется к 1 сентября 2026 года. Анатолий Криста отметил, что создание уличных спортплощадок— важный шаг для привлечения детей и молодёжи к спорту. Но остается нерешенная проблема. В старом Вартовске кружки на базе школ № 1 и № 17 загружены на 92–100%, а детям требуется современное пространство для социализации, общения и отдыха от учебы.  «Наказ по подростковому клубу "наполняется" уже пять лет, — подчеркнул депутат. — Фактически в Старом Вартовске нет ни одного приспособленного здания. Клуб "Компас" в посёлке Магистраль не просто устарел — он не соответствует нормам безопасности, что не раз подтверждала Счётная палата. Использовать его как полноценный центр невозможно. Уличные площадки и школьные секции — это база, но они не заменят тёплое, уютное место, где подросток вечером сможет пообщаться и позаниматься. Поэтому нужно продолжать работать в этом направлении».      
11:35 Вчера
В Нижневартовском районе откроют два пляжа — на базах отдыха «Кедр» и «Долгое»
В Нижневартовском районе к открытию готовятся два официальных пляжа — на базах отдыха «Кедр» и «Долгое». Остальные водоёмы для купания не предназначены. Об этом сообщили в администрации Нижневартовского района. Спасатели напоминают: купаться разрешено только в специально оборудованных местах. На базах «Кедр» и «Долгое» дно проверено, обеспечен контроль безопасности. Все остальные водоёмы для купания не предназначены. Дно таких мест не обследовано — под водой могут скрываться коряги, омуты, битое стекло, металлические конструкции и другие предметы, способные нанести тяжёлые травмы или привести к гибели. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что с начала купального сезона в водоемах Ханты-Мансийского округа погибли 14 человек, из них четверо — дети.
10:58 Вчера
Аномальная жара до +33° сохранится в Югре до 28 июня
По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, до 28 июня в регионе сохранится опасная жара — температура воздуха будет держаться на отметке +33° и выше. МЧС призывает жителей соблюдать меры предосторожности. В жаркую погоду специалисты советуют: • носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка и головной убор; • избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, чаще находиться в тени; • помнить, что в жару возрастает вероятность пожаров. При возникновении происшествий звоните по телефону 112. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что рыбаки в Нижневартовске остались без хищной рыбы из-за жары и паводка.
10:30 Вчера
Роспотребнадзор: задымление в Нижневартовске не опасно для здоровья
Роспотребнадзор провёл замеры атмосферного воздуха в Нижневартовске, Мегионе, Излучинске и Лангепасе в связи с задымлённостью от лесных пожаров. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено. По состоянию на 11:00 25 июня в Нижневартовске, Мегионе и Излучинске превышений предельно допустимых концентраций взвешенных веществ РМ10 и РМ2,5, оксидов углерода, азота, серы, сажи, формальдегида, фенола не зафиксировано. В Лангепасе замеры на пересечении улиц Дружбы народов и Комсомольской также не показали превышений по взвешенным веществам и другим продуктам горения. В Роспотребнадзоре отметили, что наблюдение за качеством воздуха продолжается.