О налоге на добавленную стоимость

Ни для кого не секрет, что с 1 января 2019 года повысится налог на добавленную стоимость (НДС) с 18 % до 20 %. Но есть еще одно изменение, связанное с НДС. Коснется оно, правда, не всех, а только бизнесменов, которые ведут деятельность в качестве плательщиков Единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Думаете, какая связь? А вот какая: с 1 января 2019 года данные налогоплательщики признаются плательщиками НДС и должны отчитываться по соответствующим формам отчетности. Но, впрочем, есть исключения, принадлежность к которым необходимо оформить уведомлением. Должно соблюдаться одно из следующих условий:

1. Организации и предприниматели, которые решат воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, должны будут реализовать это право в том же календарном году, в котором переходят на уплату ЕСХН.

2. Реализовать право на освобождение также можно в случае, если сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, не превысила установленные законом предельные значения:

- за 2018 год - 100 млн. рублей;

- за 2019 год - 90 млн. рублей;

- за 2020 год - 80 млн. рублей;

- за 2021 год - 70 млн. рублей;

- за 2022 год и последующие годы - 60 млн. рублей.

Полная информация в статьях 145 и 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации и в Федеральном законе № 335-ФЗ от 27.11.2017 .

нижневартовск новости город3466
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии