- .
-
Скрыть
Вартовчанам предложили привыкнуть к новым «лежачим полицейским»
Только ленивый не обсуждает тему светофоров и «лежачих полицейских» в Нижневартовске. Практически каждый пост в соцсетях о каком-либо дорожном происшествии сопровождается острыми комментариями вартовчан. По мнению многих нижневартовцев, скоро проще будет ходить пешком, ведь количество искусственных неровностей и электронных регулировщиков с каждым днем в разы увеличивается. В результате – пробки, долгие ожидания и другие неудобства. Не осталась эта тема и без внимания главы муниципалитета Василия Тихонова и стала поводом для очередной рабочей поездки с представителями администрации и правоохранительных органов.
Первым пунктом маршрута стал электронный регулировщик, расположенный возле дома 11А по улице Дружбы Народов. Решение о его установке было принято осенью прошлого года. Важно, что этот переход исключили из списка очагов аварийности. Отметим, что с просьбой сделать здесь регулируемый пешеходный переход выступили горожане. Кстати, на месте удалось пообщаться с жительницей этого микрорайона, которая очень довольна появлением светофора на этой территории.
«Мы очень довольны! Я сама живу в 15 доме, а перехожу в 16. Раньше здесь аварии были, а сейчас нет. Раньше одна машина могла остановиться, а вторая бы дальше проехала. Сейчас же все по-другому. Здесь и интервал хороший, по-моему и машинам нормально, и пешеходам», – поделилась вартовчанка Зоя Борзова.
Далее участники встречи отправились на пересечение улиц Ленина и Дзержинского. На этом отрезке сейчас светофора нет, однако он появится до 1 сентября. Соответствующее решение приняли еще в декабре во время комиссии по безопасности дорожного движения. Уже в июне будет получено проектное решение, далее планируется закупка необходимых материалов. На нововведение выделено около 1,3 миллионов рублей.
«В перспективе здесь будет полноценный Т-образный перекресток с разрывом в зеленой зоне. У автомобилистов появится возможность двигаться по Дзержинского как направо, так и налево. Это будет решаться в течение 3-4 лет. Но стоять на месте мы не можем, поэтому комиссией принято решение обустроить для безопасности пешеходов светофор уже в этом году», – пояснил директор МКУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству» Сергей Левкин.
Нефтяников, 3 тоже не оставили без внимания. В данном районе, с целью снижения количества аварий, оборудовали «лежачего полицейского». Стоит отметить, что после его установки наездов на пешеходов не регистрировалось. По словам старшего госинспектора отделения дорожного надзора отдела ГИБДД Александра Ващука, нижневартовцам нужно просто привыкнуть к тому, что в городе появляются такие конструкции.
Аналогичное новшество будет создано напротив дома 4а по улице Омской. Предписание было выдано ОГИБДД УМВД, решение включено в план «Управления по дорожному хозяйству и благоустройству города» на летний сезон этого года.
Добавим, данные объекты в полной мере оборудованы техническими средствами организации дорожного движения, согласно существующих нормативов.