- .
-
Скрыть
В Югре ужесточили правила пассажирских перевозок
Депутаты Югры уточнили и ужесточили правила пассажирских перевозок. Поправки приняты на последнем заседании Думы Югры. Инициатором изменений выступила Прокуратура автономии.
Согласно сведениям окружной прокуратуры, в ХМАО зарегистрировано более 100 субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих регулярные транспортные перевозки, в том числе по межмуниципальным пассажирским маршрутам.
- Из них 69 перевозчиков - по регулируемым бюджетом тарифам, 38 работают на коммерческой основе. В соответствие с действующим законодательством, чтобы получить свидетельство для перевозки пассажиров и багажа перевозчики обязаны оснастить транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, - пояснила старший помощник Прокурора Югры Марьяна Королева.
Председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий уточняет: «Федеральное законодательство не обязывает подключать указанное оборудование к терминалу регионального диспетчерского центра, А это, в свою очередь, приводит к тому, что ГЛОНАСС на транспорте может быть установлен, но не активирован. Оперативная информация о местонахождении транспортного средства не попадает в контролирующие органы. Не попадает и информация о том, нарушает ли водитель, везущий людей, скоростной режим, отклоняется ли он от маршрута. Экстренные службы на дороге, МЧС, ГИБДД, медики, не могут своевременно отреагировать на чрезвычайную ситуацию. Это недопустимо. У нас 70 перевозчиков из 100 субсидируются из регионального бюджета. Новая норма призвана укрепить транспортную дисциплину перевозчиков и повысить уровень безопасности пассажирских перевозок в Югре. Закон - окружной, но не противоречит федеральному законодательству. Особенно подчеркну, что данная норма не являются снижением уровня прав перевозчика. Позиция утверждена решением Верховного Суда России».
На сегодняшний день к действующей информационной системе региона уже подключены более 6000 транспортных средств. Оставшимся перевозчикам требуется привести ГЛОНАСС в боевую готовность в срок до 1 июля текущего года. Тогда же вступит в силу принятая норма закона.