- .
-
Скрыть
В администрации рассказали, появятся ли в этом году новые камеры на перекрестках
Как мы писали ранее, сегодня состоялось выездное заседание, на котором обсуждалась тема безопасности участников движения. На встрече присутствовал Василий Тихонов, представители администрации и сотрудники ГИБДД. В начале мероприятия комиссия отправилась в отдел УМВД, где расположены мониторы, на которые транслируются записи с городских камер видеонаблюдения.
Заместитель начальника отдела информационных технологий рассказал, что за 2017 год с помощью «всевидящего ока» было раскрыто 100 преступлений, выявлено и пресечено – более 1000 административных правонарушений, по лини ГИБДД – более 60 тысяч. Стоит отметить, что в нашем городе установлено порядка 250 камер с высоким качеством изображения. Это позволяет приближать необходимый объект, видеть четко лица людей, номера автомобилей.
Еще одна современная система автоматической фиксации на базе измерительного програмно-технического комплекса «Азимут-2» стоимостью 15 миллионов рублей недавно была установлена на пересечении улиц Ленина и Кузоваткина. Она регистрирует проезд на красный свет, превышение скорости и выезд за стоп-линию, ежесуточно – около 50-70 нарушений. По словам директора ДЖКХ Максима Коротаева, со временем водители привыкают к камерам, соответственно, снижается и количество нарушений.
Добавим, на сегодняшний день в Нижневартовске установлено, помимо этого, еще 7 аналогичных комплексов на перекрестках: Ханты-Мансийская – Мира, Ханты-Мансийская – Ленина, Чапаева – Северная, Чапаева – Интернациональная, Чапаева – Мира, Интернациональная – Нефтяников и Ленина – Нефтяников. Как отметил Максим Александрович, в этом году установка больше не планируется.