- .
-
Скрыть
Совместный рейд представителей налоговой инспекции и отдела судебных приставов выявил нового должника
Налоговые инспекторы и судебные приставы Нижневартовска далеко не впервые проводят совместные рейдовые мероприятия, поскольку их результативность доказана поступлением в бюджет немалых сумм налогов. На этот раз Межрайонная ИФНС России №6 совместно с Отделом службы судебных приставов по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты- мансийскому автономному округу ‒ Югре организовали «выезд» к должнику с наложением ареста на имущество ‒ автомобиль. «Лада Гранда» принадлежит гражданину, общая задолженность которого по транспортному налогу составляет 200 тысяч рублей. Теперь нарушителю, который ко всему прочему является директором одной из автошкол города, предоставлено время для погашения всего долга. В противном случае автомобиль, согласно существующему законодательству, должен пойти на реализацию, а доход от его продажи поступит в бюджет в счет уплаты долгов по налоговым платежам.
Подобные мероприятия наглядно показывают неплательщикам неизбежность применения мер принудительного взыскания в отношении должников - владельцев транспортных средств, земельных участков. В любом случае, рано или поздно им придётся возвращать долги, но потери могут быть гораздо более ощутимы. Неуплата налогов в срок неизбежно ведет к взысканию, наложению ареста на имущество должника и на его доходы. В этом случае налогоплательщик не только должен будет уплатить госпошлину и исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы задолженности. Должнику еще «перекроют» выезд за границу и запретят снимать и ставить на учет транспортные средства.
В очередной раз данные службы напоминают: гораздо меньшие расходы должники понесут при добровольной уплате задолженности, не дожидаясь принудительного взыскания.