- .
-
Скрыть
Нижневартовцы смогли увидеть «кровавое» затмение Луны
Накануне жители Нижневартовска стали свидетелями необычайно красивого явления. 31 января наблюдалось лунное затмение. Спутник в ходе своего движения по орбите погрузился в южную часть тени Земли. Она полностью затмила видимую поверхность ночного светила. При этом оно обрело красноватый, или как называют в народе, «кровавый» оттенок. Стоит отметить, что видимый диаметр Луны увеличился приблизительно на 8 %.
«Как же это красиво! Казалось бы, просто Луна… Но какая-то она волшебная была в этот день. Дети с диким восторгом смотрели, особенно, когда узнали, что следующее затмение будет совсем не скоро», – делится эмоциями Елена.
Отметим, что не всем вартовчанам удалось увидеть завораживающее зрелище. Мы провели опрос в нашем «Инстаграме» и выяснили, что большинство, а это около 53%, не смогли лицезреть затмение. Однако сделать это и еще и запечатлеть смог известный фотограф нашего города Александр Бороздин.
«Я уехал за город, думал оттуда съемку сделать, но фото были не очень хорошие из-за облачности. Пришлось в город лететь, искать подходящие точки для съемки. Поскольку Луна поднялась уже высоко, это было довольно трудно», – рассказал автор кадров.
Добавим, следующее лунное затмение ожидается 27 июля 2018. По словам работников столичного планетария, оно станет самым продолжительным в XXI веке – около 103 минут. Стоминутные полные затмения случаются порядка 5 раз за столетие. За последние 200 лет рекорд по продолжительности зафиксировали 16 июля 2000 года – 106,5 минут.