- .
-
Скрыть
«Главное любить собак, и они ответят преданностью и будут служить верно». Кинологи отмечают свой праздник
21 июня 109 лет назад в Санкт-Петербурге организовали первый в России питомник полицейских сыскных собак. А в 2004 году этот день объявили Днём кинологических подразделений МВД России. В Югре таких около 20, один из них находится в Нижневартовске. На боевом посту поисковые собаки помогают раскрывать преступления разной сложности, задерживают вооруженных преступников, ищут и находят наркотики. Но без наставника они бы были простыми домашними питомцами. Роман Калыгин с детства любит животных. В правоохранительных органах работает уже 4 года, и недавно его мечта стать кинологом осуществилась.
«Я с детства с собаками. Дрессировать – это само по себе интересно. Для того, чтобы стать кинологом, я очень много изучал литературы, читал разную информацию. Полгода обучался. Нас с МВД направляют на обучение, где мы проходили, как дрессировать, теорию, практику», - рассказал корреспонденту gorod3466.ru кинолог центра кинологической службы УМВД по г.Нижневартовску.
Лисандра - верный друг и товарищ Романа. Собака еще молодая, но с работой справляется «на отлично». После того, как кинолог обучит ее всем навыкам, ему предстоит сдавать экзамен со своим товарищем.
«Она очень хитрая, как лиса. Не зря у нее такая кличка. Дрессировке поддается очень хорошо. Бельгийская овчарка - вообще порода замечательная. Они просто на лету все схватывают. Мы уже работали с ней на некоторых происшествиях, выезжали на поиск наркотических веществ», - поделился Роман.
Здесь, в Нижневартовском кинологическом центре, каждый сотрудник к своему делу относится с любовью. Награды и грамоты - как результат успешной работы в раскрытии преступлений.
В основном в Нижневартовской полиции служат немецкие овчарки. У полицейских животных строгая специализация - в зависимости от личных качеств четвероногих учат находить взрывчатку или наркотики, а еще обучают патрульной службе. Свой профессиональный праздник кинологи отмечают на службе.