- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Нижневартовске состоится 44-ый фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи»
- В Нижневартовске с 14 по 16 июня в 44-ый раз пройдет фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». В период праздника, в городе запланировано около 100 мероприятий: спортивные занятия, творческие мастер-классы, игровые шоу и многое другое.


- Открытие фестиваля состоится при любой погоде 14 июня на стадионе им. А.М. Беляева в 22:00. В этом году в основе фестиваля – три темы: 50 лет Самотлорскому месторождению, Год семьи в Югре и Год театра в России. Вартовчан просят прийти за час до начала - жителей и гостей города с интерактивной программой встретит ди-джей и музыкант Baldos из Санкт-Петербурга. Поприветствуют зрителей ростовые куклы, ходулисты и более 100 волонтеров, которые будут угощать горожан фирменными сладостями с логотипом фестиваля. Билеты можно уже сейчас приобрести в кассах Дворца Искусств. Стоимость – 200 рублей. Основными партнерами фестиваля выступят компании «Роснефть», «Сибур» и «Сбербанк».

- После церемонии открытия, на набережной реки Обь в 00:00 запланирован фейерверк. В течение трех дней в городе пройдет 95 мероприятий для разных возрастов. Традиционно основными площадками станут набережная реки Обь, Комсомольское озеро, улица Дружбы Народов, территория ДК «Октябрь» и площадь Нефтяников.
- Выставка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» будет находится на набережной 15 и 16 июня с 10:00 до 22:00 часов. Творческие люди из разных городов представят народные и современные изделия декоративно-прикладного творчества, проведут мастер-классы и творческие лаборатории. На данный момент заявки подали более 143 мастеров.
- 15 июня в 14:00 и 16:30 часов, во время автобусных экскурсий «От села до города», горожанам расскажут историю Нижневартовска и покажут современные достопримечательности.
- 16 июня в 22:00 часа состоится экскурсия по ночному городу. Место сбора – монумент «Флаг».
- Международная выставка-конкурс малоформатной графики и экслибриса «Самотлор-2019», посвященная 50-летию Самотлорского месторождения пройдет на новой площадке – Нижневартовский краеведческий музей. Авторы из 15 стран – Эфиопии, Бангладеша, Вьетнама, Бразилии, Канады, Мексики, Италии представят 130 работ в техниках: офорт, акватинта, сухая игла, линогравюра, ксилография, литография и др.

- Фестиваль уличных театров «Небесные кулисы» пройдет 15 июня в 17:00 часов июня в амфитеатре на набережной. В режиме нон-стоп до позднего вечера пройдут показы спектаклей.
- Военизированная эстафета, посвященная героям нашей страны, в квартале Прибрежный-1 пройдет 15 июня с 14:00 до 17:00 часов. Организаторы подготовят участникам различные испытания на силу и ловкость.

- Кроме развлекательных и спортивных площадок будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. На набережной с 13:00 до 16:00 часов все желающие смогут пройти бесплатное быстрое анонимное тестирование и получить индивидуальную консультацию.
- В период проведения мероприятий, в городе будут установлены рамки металлоискателя. Жители города, которые планируют принимать участие, будут проходить «входной фильтр». В случае обнаружения сотрудниками УМВД России по городу Нижневартовску колющих/режущих предметов, легковоспламеняющихся жидкостей (в том числе алкогольных напитков), оружия и газораспылительных баллончиков они будут изъяты. Также ограничения на право участия в мероприятиях распространятся на граждан, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Особое внимание будет уделено бесперебойной работе системы «Безопасный город», круглосуточно контролирующей оперативную обстановку на дорогах города», – подчеркнул Сергей Ефремов. Антитеррористическая комиссия города напоминает, что при обнаружении взрывчатых веществ, оружия, подозрительных предметов (коробок, сумок, пакетов и т.д.) или людей, чье поведение кажется подозрительным, необходимо сообщать по телефонам: 112, 102. Информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, о нарушениях административного законодательства, а также о незаконных действиях (бездействии) сотрудников правоохранительных органов следует сообщать по телефонам дежурной части УМВД России по городу Нижневартовску: 102, 49-31-11, 49-31-12, 49-31-13.

- Церемония закрытия фестиваля пройдет 16 июня в 20:00 часов на набережной реки Обь. На закрытии выступят вокальные и хореографические коллективы учреждений культуры Нижневартовска.
- Продолжит программу популярная эстрадная певица и телеведущая Юлиана Караулова.
- Подробное расписание всех мероприятий, которые пройдут во время фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», размещено на официальном сайте фестиваля.

- Фото-администрация Нижневартовска
Смотрите также
13:37 15.04.26
Библионочь 2026 в Нижневартовске: город засыпает — библиотеки просыпаются
Библиотеки города приглашают книголюбов и творческих натур на главное событие весны — «Библионочь 2026»! В этом году участники мероприятия будут говорить— о единстве и национальном многообразии нашей страны погружаясь в мир литературы и традиций народов России.
Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой
(ул. Дружбы Народов, 22, с 18:30 до 22:00)
Здесь соберутся самые творческие и активные! Вас ждут:
душевные песни под гитару в клубе «Гитарный круг»;
атмосфера старины от клуба исторической реконструкции «Родовичи»;
интерактивная викторина «Народы России»;
мастер-классы: от создания куклы-мотанки до чёрно-белой мобильной фотографии;
фотозона «Русская красавица» и караоке с народными песнями.
Городская библиотека №1 им. Г.И. Норкина
(ул. Менделеева, 8а, с 17:00)
Интеллектуальная игра «Литература народов России» поможет прочувствовать силу единства через великое слово.
Городская библиотека №5
(ул. Интернациональная, 35а, с 17:00)
Настоящее путешествие по культурам! Здесь вы сможете:
увидеть музейные экспозиции чувашской, хантыйской, марийской, башкирской культур;
посетить выставку народных костюмов;
поучаствовать в творческих мастер-классах;
насладиться концертом и настольными играми.
Городская библиотека №8
(ул. Интернациональная, 3, с 18:00)
Для самых сообразительных — интеллектуальная игра «На грани сюжета». Вас ждут книжная выставка национальных авторов, фотозона с костюмами и дегустация блюд народов нашей страны.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Городской библиотеке №8 стартовал новый проект — «Молодёжь → ЗА → ЗОЖ».
Фото: © Gorod3466.ru (Архив)
17:25 09.04.26
1500 зрителей посетили Нижневартовский ТЮЗ за время весенних каникул
Для ребят подготовили два замечательных спектакля, которые помогают детям не только развлечься, но и задуматься о важном:
«Денискины рассказы» — тёплая и ностальгическая история о школьных годах, настоящей дружбе и играх во дворе. Спектакль, понятный и близкий каждому ребёнку.
«Мой пёс Банкир» — увлекательное приключение, которое в игровой форме знакомит ребят с основами финансовой грамотности.
Сейчас команда театра готовится к новой премьере. Актёры осваивают новый для себя жанр — визуально-пластические этюды по мотивам повести Гоголя «Нос».
Премьера спектакля пройдёт 23 апреля на специально выбранной арт-площадке, где всего 50 мест. Каждый зритель станет соучастником происходящего на сцене.
Фото: Нижневартовский ТЮЗ
14:17 09.04.26
Библиоквест за здоровый образ жизни: в Нижневартовске стартовал проект-победитель
В Городской библиотеке №8 дан старт новому, увлекательному, полезному проекту — «Молодёжь → ЗА → ЗОЖ». Инициатива библиотекарей получила признание на городском уровне — она заняла 3‑е место в конкурсе программ по профилактике наркопотребления и антинаркотической пропаганде.
Ключевой элемент проекта — цикл тематических библиоквестов. Вместо скучных лекций ребят ждёт динамичная игра, где на каждой станции - интеллектуальные и спортивные испытания. Для мероприятий уже закуплено необходимое оборудование: теннисный стол с ракетками и мячами. Победителей и участников ждут памятные сувениры — ручки с логотипом проекта.
Фото: Библиотеки Нижневартовска
15:49 26.03.26
Вартовчане получили награды от губернатора Югры ко Дню работника культуры
В Ханты-Мансийске прошла торжественная церемония награждения работников культуры. Губернатор Югры Руслан Кухарук вручил награды специалистам отрасли. Среди отмеченных — жители Нижневартовска.
Премию губернатора получил артист Городского драматического театра Владимир Ткаченко. Почетной грамоты департамента культуры удостоена режиссер Центра национальных культур Дарья Толстова. ДК «Октябрь» стал лауреатом III степени в номинации «Лучшее КДУ», а его молодой специалист Иван Сёмкин признан лучшим в своей категории. Также награду получила корреспондент ИА «Мангазея» Александра Титова.
Глава региона поблагодарил работников культуры за сохранение традиций и воспитание подрастающего поколения. В Югре в этой сфере трудятся более восьми тысяч специалистов.
16:12 23.03.26
Художник из Нижневартовска представит инсталляцию о Севере в Красноярске
Преподаватель детской школы искусств №3 Иван Демьяненко стал участником масштабного художественного проекта «Идея Севера» в Красноярске. Выставка пройдет в музейном центре «Площадь Мира», который объединил девять ведущих художников Сибири.
В прошлом году инсталляция вартовчанина «Три грации» вошла в пятерку лучших работ по версии посетителей музея. Это принесло ему новое приглашение. В 2026 году художник создаст пространственную инсталляцию о человеке Севера — исследователе, осваивающем жизнь на пределе возможностей.
Открытие выставки «Идея Севера» состоится 18 апреля в рамках музейной ночи «Полярная». Экспозиция будет работать более полугода.
10:06 06.03.26
Артисты из Нижневартовска взяли гран-при Всероссийского конкурса актерской песни
Артисты Нижневартовского драматического театра Ольга и Роман Горбатовы стали обладателями главной награды VIII Всероссийского конкурса актерской песни «Почти Бельканто», который прошел в Тюмени. Семейный дуэт покорил жюри искренностью, профессионализмом и вокальным мастерством.
Особое впечатление на членов жюри произвела Ольга Горбатова с номером «Voila» («Вот я»), в котором она блестяще соединила драматическую игру и вокальные данные. Выступление артистки стало одним из самых ярких моментов конкурса.
Серебряная награда фестиваля также отправилась в Югру — ее завоевала Татьяна Фоминых из Театра обско-угорских народов — Солнце. Всего в творческом состязании приняли участие около ста актеров, режиссеров и студентов театральных вузов из разных регионов России. Победа вартовчан вновь подтвердила высокий уровень театральной школы округа.
13:40 11.01.26
«Д-76»: Нижневартовск увидит себя в кино на премьере авторского фильма
Кинотеатр «Мир» в Нижневартовске 24 и 25 января станет площадкой для презентации сразу двух работ местных кинематографистов. Главным событием станет показ полнометражного фильма «Д-76» режиссера Алексея Житковского.
Лента, снятая в 2023 году представляет собой камерную историю о духовном пробуждении жителя города через магию фотографии. По словам создателей, это «теплый, душевный» фильм, в котором переплетаются юмор и узнаваемые городские типажи. Особый реализм картине придает смешанный актерский состав: в кадре рядом с профессионалами жители Нижневартовска. Главную роль сыграл фотограф Дмитрий Килин.
На следующий день состоится показ документального проекта «Сны о Сибири» — лирического исследования сибирской идентичности. Оба показа завершатся творческими встречами с создателями, что позволит зрителям глубже погрузиться в замысел фильмов.