- .
-
Скрыть
Нижневартовск ищет новые идеи для организации детского отдыха в летние каникулы
Нижневартовск ищет новые идеи для организации отдыха детей в период летних каникул 2018 года. Администрация стремится учесть все нюансы. Особое внимание уделяется мнению родительского сообщества. В этом году среди вартовчан, не покинувших родной город на время теплого сезона, популярностью пользовались подростковые клубы. Здесь педагогами была запущена программа «Эко-город». Дети и подростки на базе клуба генерировали собственные идеи благоустройства городской среды, разрабатывая специальную карту муниципалитета.
К слову, дворовые площадки в микрорайонах Нижневартовска находились под пристальным контролем коммунальщиков все лето. Здесь бесконечно обследовали детские песочницы и турники, критикуя торчащие гвозди и несвежий песок. Замечания приходилось оперативно устранять обслуживающим компаниям. Было проверено более 90 площадок.
В организации детского отдыха не должно быть мелочей, считает депутат окружной думы, член партии «Единая Россия» Сергей Великий.
- Главное требование здесь – безопасность. На любом объекте: в оздоровительном, спортивном или палаточном лагере, досуговом центре или на дворовой площадке детям должно быть безопасно и комфортно. Как показал опыт нынешнего лета, югорские лагеря этому условию соответствуют. А значит, стоит пересмотреть привычный список организаций летнего отдыха и присмотреться к возможностям собственного региона и муниципального образования. Оценить, что может предложить обновленная городская инфраструктура. Например, вспомним советское прошлое. В союзе существовала хорошая практика организации отдыха детворы на базе дворовых спортивных площадок. И если привлечь волонтеров к этому процессу, есть возможность перезагрузить идею в сегодняшних условиях. Я уверен, в Нижневартовске есть неравнодушные веселые молодые педагоги, студенты педагогических специальностей, волонтеры, желающие заниматься полезным досугом детей и подростков. Нужно просто разглядеть личности, прислушаться к идеям и сделать их проекты реальными. Думаю, стоит привлечь гранты для социально значимых проектов. Главное - поиск идей. Крайне важно находить решения внутри собственной автономии. В домашнем регионе мы будем уверены в безопасном, качественном и полезном продукте. А выросший в последние годы родительский контроль, не позволит снизить планку, заданную в регионе при организации отдыха детей, – подытожил Сергей Великий.






