- .
-
Скрыть
В Югре открылись первые ледовые переправы
Для некоторых районов Югры в зимнее время встает вопрос о передвижении. Ледовые переправы являются порой единственным средством сообщения с удаленными населенными пунктами. Всего в округе планируется ввести в эксплуатацию 85 автозимников. Планируют открыть их к 25 декабря. Но пока ускорить этот процесс не позволяет довольно теплая погода. В округе введены в эксплуатацию лишь первые пять ледовых перепав. Большая часть из них расположена в Березовском районе и одна - в Белоярском районе. В Нижневартовском районе лед еще продолжают намораживать.
«Сейчас проходят проливки переправ, формируются подъездные пути. Средняя толщина льда на ближайших переправах через Обь и протоку Чехлоней, направление Нижневартовск-Вампугол-Былино составляет от 50 до 60 см. Направление Ларьяк-Чехломей-Большой Ларьяк средняя толщина порядка 80 см. Идет подготовка подъездных путей», - рассказал корреспонденту сайта город3466 старший государственный инспектор Нижневартовского ГИМС Дмитрий Горбунов.
Всего в Нижневартовском районе планируется открыть 10 переправ. Качество и толщину льда обязательно оценивает государственная инспекция по маломерным судам Югры, прежде чем дать разрешение на открытие переправы.
«В районе города Мегиона - переправа в сторону Покур, там сейчас работают специалисты. Есть один проблемный участок: еще незамерзшие полыньи и открытая вода. Но пока погода не позволяет. Хотя люди работают», - пояснил Дмитрий Горбунов.
Стоит отметить, что для безопасного передвижения транспорта толщина льда должна быть не менее 80 сантиметров. Спасатели предупреждают, что не стоит и пользоваться так называемыми «дикими» зимниками –это опасно для жизни.






