°С
$ - 73.47 ₽
€ - 85.56 ₽

В Нижневартовске жители торжественно прошли по улицам и развернули 200-метровую георгиевскую ленту в честь 81-й годовщины Победы

Сегодня Нижневартовск, как и вся Россия, отмечает великий праздник — День Победы. Торжества, приуроченные к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, начались с прохождения Бессмертного полка. По главным улицам города прошли трудовые коллективы, волонтёры, представители добровольческих организаций, сотни неравнодушных жителей, а также официальные лица — депутаты и сотрудники администрации. Звучали легендарные песни военных лет, в воздухе царила особая атмосфера единства. Участники несли плакаты и портреты своих дедов и прадедов, которые сражались за Родину, родственников, кто прошёл всю войну, но не дожил до Великой Победы. У каждого за плечами была своя история, своя семейная летопись подвига, своя боль и своя безмерная гордость.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Кульминацией прохождения стало возложение цветов к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны. Вартовчане приходили почтить память героев, которые ценой собственной жизни отстояли свободу и независимость нашей страны.  7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 

«Мой дед - Кокман Александр Филиппович - с первых дней находился на фронте, был тяжело ранен, прорывал блокаду Ленинграда, служил в 249-й дивизии. Бабушка Уткина Антонина Григорьевна - житель блокадного Ленинграда. После того, как у неё практически вся семья погибла во время голода, в том числе её первый ребёнок, она ушла в армию и до 1945 года возила лётчиков по военной грузинской дороге. Со стороны папы мой прадед Пендюра Иван Емельянович, который с первых дней Великой Отечественной войны служил в 72 артиллерийском полку, был тяжело ранен в 1942 году и практически до конца войны находился в госпитале. Также воевал родной дядя моего папы Косарев Леонид Николаевич, осенью 1941 года он не вернулся с боевого вылета, погиб», - рассказала корреспонденту Gorod3466.ru жительница города Мария Бычкова.  

Она отметила, что для неё 9 мая- это праздник со слезами на глазах, потому что очень хотелось бы застать в живых кого-то из этих родных, но не получилось. Но Мария Валерьевна всегда хранит в сердце память о близких, и каждый год пытается найти еще больше информации о подвигах своих героев. Каждый год она принимает участие в акции «Бессмертный полк», отправляет фотографии для участия в онлайн-акции «Бессмертном полке». 

12.jpg

В Парке Победы развернулось огромное количество площадок для жителей города, а также состоялось ещё одно символичное событие - развернули 200-метровую георгиевскую ленту. Сегодня этот чёрно-оранжевый символ является олицетворением воинской доблести, славы и подлинного героизма, нерушимой связи поколений защитников Отечества. Жители города с огромным чувством гордости и трепета бережно несли ленту, отдавая дань уважения своим предкам.

13.jpg

 С Днем Победы вартовчан поздравил глава города Дмитрий Кощенко, отметив, что 9 Мая - это главный и самый волнительный праздник нашей страны. 

«Мы с глубокой благодарностью вспоминаем жителей села Нижневартовского, из которых каждый пятый ушел на войну. Не жалея своих жизней, они защищали Родину. А женщины, старики и дети, оставшиеся в тылу, изо всех сил помогали фронту. Нижневартовцы во все времена оставались теми, на кого можно положиться. И сегодня, как и много лет назад, мы показываем всему миру, что значит быть единым народом. Наши земляки с честью выполняют задачи специальной военной операции, а здесь, в тылу, мы делаем всё, чтобы наши воины вернулись домой с Победой!», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.  

  • Фото: © Gorod3466.ru
Смотрите также
12:01 Вчера
В Югру вернулись двое военнослужащих из украинского плена
В результате обмена военнопленными «185 на 185», состоявшегося 5 июня, на родину вернулись двое российских военнослужащих, чьи семьи проживают в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Один из бойцов является жителем Сургута. Как сообщила уполномоченный по правам человека в ХМАО-Югре Наталья Стребкова, один из вернувшихся — уроженец и житель Сургута. Второй военнослужащий не прописан в Югре, однако его розыском и возвращением активно занимались родственники, проживающие на территории ХМАО, при содействии местных правозащитников. Омбудсмен выразила благодарность всем причастным к процессу возвращения бойцов. «Разделяем с родными и близкими радость возвращения бойцов в страну, где их ждут и обязательно помогут восстановиться после тяжёлых дней пленения», — отметила Наталья Стребкова. В настоящее время освобожденным военнослужащим предстоит пройти реабилитацию и восстановление после нахождения в плену.
11:49 Вчера
Вартовчан ждут в гости к Бабе-яге и Кощею Бессмертному: в парке Победы оживут сказки
Сегодня,в День русского языка и день рождения Александра Пушкина в Нижневартовске состоится настоящий праздник для юных читателей и их родителей. С 12:00 до 17:00 в Парке Победы развернется большой семейный Фестиваль сказок «Жили-были…» (0+). Гостей ждет полное погружение в волшебную атмосферу. На разных площадках парка одновременно будут проходить кукольные спектакли, громкие чтения вслух и игровые программы. Но главная изюминка — спортивно-сказочный драйв: организаторы обещают шуточные состязания, которые придутся по душе и детям, и взрослым. Для творческих натур подготовлены разнообразные мастер-классы, а для тех, кто мечтает о красивом кадре — несколько тематических фотозон. Мероприятие пройдет в Парке Победы с 12:00 до 17:00. Вход свободный.
19:47 05.06.26
В Нижневартовске проверили, как жители пользуются электросамокатами
В Нижневартовске провели рейд по выявлению лиц, управляющих электросамокатами, которые нарушают правила дорожного движения. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в городской Госавтоинспекции. "В Нижневартовске проведено профилактическое рейдовое мероприятие по выявлению и пресечению нарушений лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности. В рейде приняли участие представитель компании кикшеринга и инспектор по делам несовершеннолетних. В ходе мероприятия выявлено шесть нарушений - двоим выписали штрафы и привлекли к административной ответственности за перевозку пассажиров на электросамокатах, также выявлены четверо несовершеннолетних, управляющих СИМ. Их аккаунты были заблокированы, в дальнейшем их ожидают штрафные санкции уже непосредственно от самой компании кикшеринга", - рассказали в ГАИ. В ведомстве добавили, что на протяжении всего лета запланированы подобные мероприятия, которые будут проходить еженедельно. Кроме того, сегодня, 5 июня, завершилась Всероссийская профилактическая акция "Внимание, дети!". В ходе двухнедельной работы сотрудниками было проведено более 180 мероприятий различной направленности, из которых: профилактические беседы, просветительские мероприятия в местах массового нахождения граждан, образовательных организаций, пришкольных лагерях, в местах организованного отдыха детей. "Охвачено больше 6,5 тысяч детей. Также в проведении мероприятий активно принимали участие представители общественности, волонтеры, родительские патрули, которые осуществляли свою деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и повышения уровня правосознания участников дорожного движения", - подчеркнули в Госавтоинспекции.
19:26 05.06.26
На улицы Нижневартовска выставили около 300 лавочек и урн
На улицы Нижневартовска выставили порядка 90 процентов лавочек и урн. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказал директор МБУ "Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города" Геннадий Котляров. "На улично-дорожную сеть Нижневартовска уже выставлено примерно около 300 лавочек и 300 урн, которые убирали на зиму, еще будут выставлены порядка по 80 единиц. Всего вместе со стационарными их будет около 500", - сказал собеседник издания. Он также отметил, что новые лавочки не закупались, остались все с прошлого года.
19:14 05.06.26
Студентка из Нижневартовска рассказала о подготовке к своей первой поездке в госпиталь к раненым бойцам
Перед поездкой с гуманитарной миссией в госпиталь к раненым российским бойцам необходимо пройти инструктажи по оказанию первой помощи, а также психологической помощи. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказала студентка социально-гуманитарный колледжа Нижневартовска Виктория Агеева, которая ездила в одно из медучерждений Ростова-на-Дону. "У нас проводились видеоуроки, как правильно мыть бойцов, переворачивать лежачих, оказывать первую помощь, а также как правильно менять перчатки, после работы с нашими военными. Кроме того, мы получали инструктажи по психологической помощи. Также нас обучали тому, как вернуться в свое привычное положение, если получили сильный стресс от какой-либо увиденной ситуации", - сообщила собеседница издания. Ранее Gorod3466.ru сообщал, как раненый боец вспомнил маму благодаря студентке из Нижневартовска.
17:43 05.06.26
Депутаты Нижневартовска проверили готовность спортивных площадок к летнему сезону
В рамках рабочей поездки депутаты Думы Нижневартовска проинспектировали спортивные площадки и проверили их летнее содержание. Делегация посетила объекты в 2П микрорайоне (Заводская, 10), посёлке Магистральный (д. 47), на улицах Школьной (26, у школы №1), Энтузиастов (25), Ленина (37), Героев Самотлора (22, в районе Лицея №1 имени Пушкина). «Наша цель — оценить состояние спортплощадок в городе, ведь наступило лето, и жители, особенно дети, активно занимаются спортом. Нам важно, чтобы объекты были безопасны, исправны и готовы к эксплуатации», — подчеркнул председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов. По итогам осмотра все площадки признаны удовлетворительными и соответствующими требованиям безопасности. Спортивное оборудование ремонтируется своевременно, замечания от жителей устраняются оперативно. Как отметили представители администрации, объекты востребованы и пользуются популярностью у детей и молодёжи. «Это первый совместный выезд нашей депутатской группы с администрацией. Мы разделили город на три сектора, чтобы охватить все муниципальные объекты. В следующих поездках осмотрим остальные. После проверки в старом Вартовске и восточно-планировочном районе можно сказать: состояние удовлетворительное. Исключение — площадка у первой школы, там предстоит много работы. Что касается объекта в Магистральном, там необходим капитальный ремонт, однако спортсмены поддерживают его в достойном виде», — рассказал депутат Сергей Землянкин.    Он добавил, что жители Нижневартовска могут направлять свои инициативы в Думу города. Рабочая группа оперативно реагирует на обращения и рассматривает все предложения горожан.  
17:05 05.06.26
Движение в центре Нижневартовска перекроют на три дня из за «Самотлорских ночей»
В связи с проведением масштабного праздника искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи — 2026» в Нижневартовске вводятся временные ограничения для водителей. Перекрытия затронут центральные магистрали в течение трех дней. 12 июня движение будет затруднено с раннего утра. С 9:00 до полуночи (24:00) закроют участки на улицах Пикмана, Мусы Джалиля и проспекте Победы — от улицы 60 лет Октября до дома №31 на Пикмана. Дополнительно с 17:00 до 24:00 нельзя будет проехать к стадиону «Центральный» (закроют проезд от улицы 60 лет Октября). 13 июня ограничения вернутся: с 9 утра и до 24 часов под запрет попадут те же самые участки — Пикмана, Мусы Джалиля и проспект Победы. 14 июня, в завершающий день фестиваля, перекрытия будут действовать с 9 утра до 23 часов на тех же центральных улицах. Водителям рекомендовано заранее выбирать пути объезда и не парковаться в зоне проведения праздника.