°С
$ - 73.47 ₽
€ - 85.56 ₽

Подвиг бессмертен: как Нижневартовск встретил 81-ю годовщину Великой Победы

В Нижневартовске отметили 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи горожан с георгиевскими ленточками, портретами родных-фронтовиков и памятными плакатами торжественно прошли по улицам, чтобы возложить цветы и почтить подвиг героев. В парке Победы развернулся фестиваль-панорама «Гордимся Победой», который организовал Дворец Искусств. Жители могли прикоснуться к истории: увидеть артефакты, поднятые поисковиками, прочитать фронтовые письма и сделать памятное фото в военной форме. На площадке с открытым микрофоном звучали стихи о войне — о мужестве, боли и надежде военных лет. Добровольческие организации знакомили гостей со своей деятельностью и каждый желающий мог сплести маскировочную сеть, изготовить брелок или оберег для бойцов, защищающих Родину сегодня в зоне СВО. 

1.jpg 2.jpg 3.jpg    

«Выставка, представленная сегодня, посвящена фронтовым письмам. В годы Великой Отечественной войны письма стали связующим звеном между фронтом и домом, и каждый боец ждал весточки. Все письма хранят в себе заботу и любовь, это как частичка света, когда важна поддержка, общение с родными. Каждое письмо Юрия Нестерова, уроженца Кемеровской области, который несовершеннолетним убежал на фронт, заканчивается одинаковой фразой «Остаюсь вашим сыном Юрием Нестеровым». Погиб он 1 мая 1945 года в 13,5 километрах от Берлина. Письма были переданы в музей центра «Патриот» Маргаритой Лариной», - рассказали представители МАУДО Нижневартовска «Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот». 

5.jpg

Поисковые отряды представили коллекции артефактов, найденных в ходе экспедиций в местах боев Великой Отечественной войны. Это предметы солдатского быта, личные вещи бойцов, снаряжение и другое. 

«Мы представляем небольшую экспозицию предметов, собранных в школьном музее «Память» средней школы №1. Это уникальные предметы, найденные под Крымском и под Волгоградом нашим поисковым отрядом. Ребята ежегодно выезжают в экспедиции. Ни раз им удавалось поднимать останки бойцов и идентифицировать их, определяли даже фамилию, имя, отчество, где служил и звание. Сейчас они находятся в городе-герое Волгограде, известно, что они уже подняли несколько предметов, оставленных в окопах», - поделилась сотрудник архивного музея средней школы №1 Татьяна Гусарова. 

4.jpg  

Для гостей мероприятия работала полевая кухня с горячей кашей и чаем, горожане могли послушать военные песни в исполнении творческих коллективов города, а для детей провели мастер-классы и традиционные игры: шахматы, настольный футбол, городки и многое другое. 

«Сегодня все жители стояли плечом к плечу, чтобы сказать спасибо тем, кто подарил жизнь и мир нашим детям. Воздух пронизан невероятной силой единства. Такие площадки, как эта- как фундамент воспитания будущего поколения, ведь забывая прошлое, мы теряем будущее. Наша задача- чтобы дети помнили прадедов так же свято, как мы помним дедов», - отметила жительница города Екатерина Сарапулова.

6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg  

 

 

  • Фото: © Gorod3466.ru
Смотрите также
12:01 Вчера
В Югру вернулись двое военнослужащих из украинского плена
В результате обмена военнопленными «185 на 185», состоявшегося 5 июня, на родину вернулись двое российских военнослужащих, чьи семьи проживают в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Один из бойцов является жителем Сургута. Как сообщила уполномоченный по правам человека в ХМАО-Югре Наталья Стребкова, один из вернувшихся — уроженец и житель Сургута. Второй военнослужащий не прописан в Югре, однако его розыском и возвращением активно занимались родственники, проживающие на территории ХМАО, при содействии местных правозащитников. Омбудсмен выразила благодарность всем причастным к процессу возвращения бойцов. «Разделяем с родными и близкими радость возвращения бойцов в страну, где их ждут и обязательно помогут восстановиться после тяжёлых дней пленения», — отметила Наталья Стребкова. В настоящее время освобожденным военнослужащим предстоит пройти реабилитацию и восстановление после нахождения в плену.
11:49 Вчера
Вартовчан ждут в гости к Бабе-яге и Кощею Бессмертному: в парке Победы оживут сказки
Сегодня,в День русского языка и день рождения Александра Пушкина в Нижневартовске состоится настоящий праздник для юных читателей и их родителей. С 12:00 до 17:00 в Парке Победы развернется большой семейный Фестиваль сказок «Жили-были…» (0+). Гостей ждет полное погружение в волшебную атмосферу. На разных площадках парка одновременно будут проходить кукольные спектакли, громкие чтения вслух и игровые программы. Но главная изюминка — спортивно-сказочный драйв: организаторы обещают шуточные состязания, которые придутся по душе и детям, и взрослым. Для творческих натур подготовлены разнообразные мастер-классы, а для тех, кто мечтает о красивом кадре — несколько тематических фотозон. Мероприятие пройдет в Парке Победы с 12:00 до 17:00. Вход свободный.
19:47 05.06.26
В Нижневартовске проверили, как жители пользуются электросамокатами
В Нижневартовске провели рейд по выявлению лиц, управляющих электросамокатами, которые нарушают правила дорожного движения. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в городской Госавтоинспекции. "В Нижневартовске проведено профилактическое рейдовое мероприятие по выявлению и пресечению нарушений лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности. В рейде приняли участие представитель компании кикшеринга и инспектор по делам несовершеннолетних. В ходе мероприятия выявлено шесть нарушений - двоим выписали штрафы и привлекли к административной ответственности за перевозку пассажиров на электросамокатах, также выявлены четверо несовершеннолетних, управляющих СИМ. Их аккаунты были заблокированы, в дальнейшем их ожидают штрафные санкции уже непосредственно от самой компании кикшеринга", - рассказали в ГАИ. В ведомстве добавили, что на протяжении всего лета запланированы подобные мероприятия, которые будут проходить еженедельно. Кроме того, сегодня, 5 июня, завершилась Всероссийская профилактическая акция "Внимание, дети!". В ходе двухнедельной работы сотрудниками было проведено более 180 мероприятий различной направленности, из которых: профилактические беседы, просветительские мероприятия в местах массового нахождения граждан, образовательных организаций, пришкольных лагерях, в местах организованного отдыха детей. "Охвачено больше 6,5 тысяч детей. Также в проведении мероприятий активно принимали участие представители общественности, волонтеры, родительские патрули, которые осуществляли свою деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и повышения уровня правосознания участников дорожного движения", - подчеркнули в Госавтоинспекции.
19:26 05.06.26
На улицы Нижневартовска выставили около 300 лавочек и урн
На улицы Нижневартовска выставили порядка 90 процентов лавочек и урн. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказал директор МБУ "Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города" Геннадий Котляров. "На улично-дорожную сеть Нижневартовска уже выставлено примерно около 300 лавочек и 300 урн, которые убирали на зиму, еще будут выставлены порядка по 80 единиц. Всего вместе со стационарными их будет около 500", - сказал собеседник издания. Он также отметил, что новые лавочки не закупались, остались все с прошлого года.
19:14 05.06.26
Студентка из Нижневартовска рассказала о подготовке к своей первой поездке в госпиталь к раненым бойцам
Перед поездкой с гуманитарной миссией в госпиталь к раненым российским бойцам необходимо пройти инструктажи по оказанию первой помощи, а также психологической помощи. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказала студентка социально-гуманитарный колледжа Нижневартовска Виктория Агеева, которая ездила в одно из медучерждений Ростова-на-Дону. "У нас проводились видеоуроки, как правильно мыть бойцов, переворачивать лежачих, оказывать первую помощь, а также как правильно менять перчатки, после работы с нашими военными. Кроме того, мы получали инструктажи по психологической помощи. Также нас обучали тому, как вернуться в свое привычное положение, если получили сильный стресс от какой-либо увиденной ситуации", - сообщила собеседница издания. Ранее Gorod3466.ru сообщал, как раненый боец вспомнил маму благодаря студентке из Нижневартовска.
17:43 05.06.26
Депутаты Нижневартовска проверили готовность спортивных площадок к летнему сезону
В рамках рабочей поездки депутаты Думы Нижневартовска проинспектировали спортивные площадки и проверили их летнее содержание. Делегация посетила объекты в 2П микрорайоне (Заводская, 10), посёлке Магистральный (д. 47), на улицах Школьной (26, у школы №1), Энтузиастов (25), Ленина (37), Героев Самотлора (22, в районе Лицея №1 имени Пушкина). «Наша цель — оценить состояние спортплощадок в городе, ведь наступило лето, и жители, особенно дети, активно занимаются спортом. Нам важно, чтобы объекты были безопасны, исправны и готовы к эксплуатации», — подчеркнул председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов. По итогам осмотра все площадки признаны удовлетворительными и соответствующими требованиям безопасности. Спортивное оборудование ремонтируется своевременно, замечания от жителей устраняются оперативно. Как отметили представители администрации, объекты востребованы и пользуются популярностью у детей и молодёжи. «Это первый совместный выезд нашей депутатской группы с администрацией. Мы разделили город на три сектора, чтобы охватить все муниципальные объекты. В следующих поездках осмотрим остальные. После проверки в старом Вартовске и восточно-планировочном районе можно сказать: состояние удовлетворительное. Исключение — площадка у первой школы, там предстоит много работы. Что касается объекта в Магистральном, там необходим капитальный ремонт, однако спортсмены поддерживают его в достойном виде», — рассказал депутат Сергей Землянкин.    Он добавил, что жители Нижневартовска могут направлять свои инициативы в Думу города. Рабочая группа оперативно реагирует на обращения и рассматривает все предложения горожан.  
17:05 05.06.26
Движение в центре Нижневартовска перекроют на три дня из за «Самотлорских ночей»
В связи с проведением масштабного праздника искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи — 2026» в Нижневартовске вводятся временные ограничения для водителей. Перекрытия затронут центральные магистрали в течение трех дней. 12 июня движение будет затруднено с раннего утра. С 9:00 до полуночи (24:00) закроют участки на улицах Пикмана, Мусы Джалиля и проспекте Победы — от улицы 60 лет Октября до дома №31 на Пикмана. Дополнительно с 17:00 до 24:00 нельзя будет проехать к стадиону «Центральный» (закроют проезд от улицы 60 лет Октября). 13 июня ограничения вернутся: с 9 утра и до 24 часов под запрет попадут те же самые участки — Пикмана, Мусы Джалиля и проспект Победы. 14 июня, в завершающий день фестиваля, перекрытия будут действовать с 9 утра до 23 часов на тех же центральных улицах. Водителям рекомендовано заранее выбирать пути объезда и не парковаться в зоне проведения праздника.