°С
$ - 73.47 ₽
€ - 85.56 ₽

Как инклюзия превращается в возможности: в Нижневартовске прошел мотивирующий форум для людей с ОВЗ

Инклюзия - это про возможности. Под таким лозунгом прошла встреча в Арт-резиденции «Ядро» с Алексеем Транцевым и Ильёй Ивочкиным - командой «Инклюзивного ресурсного центра». На мероприятии присутствовали некоммерческие организации города, представляющие интересы инвалидов, люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны специальной военной операции, студенты и представители коррекционных школ города. 

«Нам посчастливилось, что Нижневартовск стал одним из немногочисленных городов, который посетил Алексей Транцев, директор «Инклюзивного ресурсного центра», сертифицированный тренер по инклюзивным коммуникациям, член рабочей группы по делам инвалидов при Президенте РФ. Он инвалид первой группы, приобрел инвалидность в осознанном возрасте, вместо рук у него протезы. Алексей выезжает в города России, где проводит мотивационные тренинги, чтобы вдохновить людей с инвалидностью, на своем примере показать, что они могут в этой жизни сделать многое. Также он делится опытом по написанию грантов по инклюзии, так как является одиннадцатикратным победителем конкурса Фонда президентских грантов», - рассказала корреспонденту Gorod3466.ru руководитель ресурсного центра НКО Мария Петлина. 

История Алексея Транцева трогает до глубины души. Инвалидность он получил в 18 лет. В этом возрасте он даже не задумывался о том, что такое инклюзия. Будучи вполне преуспевающим молодым человеком - студент вуза, участник сборной по легкой атлетике, активист, он решил попробовать себя в экстремальных играх. Они лазили по заброшенным стройкам и объектам, и все это казалось сказочным и таинственным, но, конечно, небезопасным. Алексей залез на радиовышку с напряжением в 10 000 вольт и схватился за провод… Впоследствии врачи говорили, что выжил он, благодаря чуду. Но для самого Алексея это чудом не казалось, тогда он думал, что его жизнь закончена. 

«Ты внезапно понимаешь, какая жизнь ждёт дальше. Представьте, что нужно сделать то же самое, что вы делаете обычно, но просто не используя руки. Открыть дверь, переодеться, приготовить себе обед, встретить близких, открыть ноутбук, списаться со всеми в соцсетях, купить себе билет на автобус. Лично у меня вопросов было больше, чем ответов. И какие-то вещи я до сих пор делать не научился, но я к этому стремлюсь», - рассказал Алексей Транцев. 

Главное, по его словам, не брать паузу, чтобы прийти в себя, не закрываться в четырех стенах, а двигаться дальше и что-то делать. Людей с инвалидностью в России свыше 11 миллионов и более 700 тысяч детей с ОВЗ, 70 % из них, по официальной статистике, не имеют временной работы, увлечений, не занимаются спортом, редко выходят на улицу. И активных людей с инвалидностью становится больше, но в очень небольших масштабах. В первую очередь, это психологическая составляющая, с которой нужно работать. 

«За последние 15 лет наша страна очень изменилась, столько всего появилось: новые протезы и коляски, пандусы, оборудованный транспорт, куча инклюзивных мероприятий по всей России, внимание работодателя, программы вузов. Именно поэтому каждый, кто имеет ограниченные возможности здоровья, может стать звездой местного или регионального уровня, как минимум. Его ждут на федеральном уровне на работе, форумах, фестивалях, выставках, конференциях, потому что такие люди сейчас очень нужны, чтобы показать, что возможно сделать намного больше!», - сказал Алексей. 

Очень много вдохновляющих и мотивирующих слов прозвучало еще, и, наверно, после этого у каждого присутствующего перевернулось представление о том, что такое возможности. Участники встречи познакомились с современными ассистивными технологиями, обсудили возможности участия в больших инклюзивных проектах и мероприятиях, а также узнали о трудоустройстве людей с инвалидностью в ведущие российские компании. 

«Я увидел перед собой человека, который стал ярким примером того, что никогда не стоит сдаваться несмотря ни на что: даже люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью могут достичь высоких результатов. После этой встречи, я точно могу сказать, что буду вдохновлять людей с инвалидностью на то, что нужно совершенствоваться, не сидеть дома, всегда двигаться только вперед: В первую очередь, это не ограничение, а твоя особенность, которая подчеркивает твою индивидуальность», - поделился с корреспондентом Gorod3466.ru старший доброволец регионального волонтерского центра «Абилимпикс» Кирилл Гасилов. 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

 

 

  • Фото: © Gorod3466.ru
Смотрите также
12:01 Вчера
В Югру вернулись двое военнослужащих из украинского плена
В результате обмена военнопленными «185 на 185», состоявшегося 5 июня, на родину вернулись двое российских военнослужащих, чьи семьи проживают в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Один из бойцов является жителем Сургута. Как сообщила уполномоченный по правам человека в ХМАО-Югре Наталья Стребкова, один из вернувшихся — уроженец и житель Сургута. Второй военнослужащий не прописан в Югре, однако его розыском и возвращением активно занимались родственники, проживающие на территории ХМАО, при содействии местных правозащитников. Омбудсмен выразила благодарность всем причастным к процессу возвращения бойцов. «Разделяем с родными и близкими радость возвращения бойцов в страну, где их ждут и обязательно помогут восстановиться после тяжёлых дней пленения», — отметила Наталья Стребкова. В настоящее время освобожденным военнослужащим предстоит пройти реабилитацию и восстановление после нахождения в плену.
11:49 Вчера
Вартовчан ждут в гости к Бабе-яге и Кощею Бессмертному: в парке Победы оживут сказки
Сегодня,в День русского языка и день рождения Александра Пушкина в Нижневартовске состоится настоящий праздник для юных читателей и их родителей. С 12:00 до 17:00 в Парке Победы развернется большой семейный Фестиваль сказок «Жили-были…» (0+). Гостей ждет полное погружение в волшебную атмосферу. На разных площадках парка одновременно будут проходить кукольные спектакли, громкие чтения вслух и игровые программы. Но главная изюминка — спортивно-сказочный драйв: организаторы обещают шуточные состязания, которые придутся по душе и детям, и взрослым. Для творческих натур подготовлены разнообразные мастер-классы, а для тех, кто мечтает о красивом кадре — несколько тематических фотозон. Мероприятие пройдет в Парке Победы с 12:00 до 17:00. Вход свободный.
19:47 05.06.26
В Нижневартовске проверили, как жители пользуются электросамокатами
В Нижневартовске провели рейд по выявлению лиц, управляющих электросамокатами, которые нарушают правила дорожного движения. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в городской Госавтоинспекции. "В Нижневартовске проведено профилактическое рейдовое мероприятие по выявлению и пресечению нарушений лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности. В рейде приняли участие представитель компании кикшеринга и инспектор по делам несовершеннолетних. В ходе мероприятия выявлено шесть нарушений - двоим выписали штрафы и привлекли к административной ответственности за перевозку пассажиров на электросамокатах, также выявлены четверо несовершеннолетних, управляющих СИМ. Их аккаунты были заблокированы, в дальнейшем их ожидают штрафные санкции уже непосредственно от самой компании кикшеринга", - рассказали в ГАИ. В ведомстве добавили, что на протяжении всего лета запланированы подобные мероприятия, которые будут проходить еженедельно. Кроме того, сегодня, 5 июня, завершилась Всероссийская профилактическая акция "Внимание, дети!". В ходе двухнедельной работы сотрудниками было проведено более 180 мероприятий различной направленности, из которых: профилактические беседы, просветительские мероприятия в местах массового нахождения граждан, образовательных организаций, пришкольных лагерях, в местах организованного отдыха детей. "Охвачено больше 6,5 тысяч детей. Также в проведении мероприятий активно принимали участие представители общественности, волонтеры, родительские патрули, которые осуществляли свою деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и повышения уровня правосознания участников дорожного движения", - подчеркнули в Госавтоинспекции.
19:26 05.06.26
На улицы Нижневартовска выставили около 300 лавочек и урн
На улицы Нижневартовска выставили порядка 90 процентов лавочек и урн. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказал директор МБУ "Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города" Геннадий Котляров. "На улично-дорожную сеть Нижневартовска уже выставлено примерно около 300 лавочек и 300 урн, которые убирали на зиму, еще будут выставлены порядка по 80 единиц. Всего вместе со стационарными их будет около 500", - сказал собеседник издания. Он также отметил, что новые лавочки не закупались, остались все с прошлого года.
19:14 05.06.26
Студентка из Нижневартовска рассказала о подготовке к своей первой поездке в госпиталь к раненым бойцам
Перед поездкой с гуманитарной миссией в госпиталь к раненым российским бойцам необходимо пройти инструктажи по оказанию первой помощи, а также психологической помощи. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказала студентка социально-гуманитарный колледжа Нижневартовска Виктория Агеева, которая ездила в одно из медучерждений Ростова-на-Дону. "У нас проводились видеоуроки, как правильно мыть бойцов, переворачивать лежачих, оказывать первую помощь, а также как правильно менять перчатки, после работы с нашими военными. Кроме того, мы получали инструктажи по психологической помощи. Также нас обучали тому, как вернуться в свое привычное положение, если получили сильный стресс от какой-либо увиденной ситуации", - сообщила собеседница издания. Ранее Gorod3466.ru сообщал, как раненый боец вспомнил маму благодаря студентке из Нижневартовска.
17:43 05.06.26
Депутаты Нижневартовска проверили готовность спортивных площадок к летнему сезону
В рамках рабочей поездки депутаты Думы Нижневартовска проинспектировали спортивные площадки и проверили их летнее содержание. Делегация посетила объекты в 2П микрорайоне (Заводская, 10), посёлке Магистральный (д. 47), на улицах Школьной (26, у школы №1), Энтузиастов (25), Ленина (37), Героев Самотлора (22, в районе Лицея №1 имени Пушкина). «Наша цель — оценить состояние спортплощадок в городе, ведь наступило лето, и жители, особенно дети, активно занимаются спортом. Нам важно, чтобы объекты были безопасны, исправны и готовы к эксплуатации», — подчеркнул председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов. По итогам осмотра все площадки признаны удовлетворительными и соответствующими требованиям безопасности. Спортивное оборудование ремонтируется своевременно, замечания от жителей устраняются оперативно. Как отметили представители администрации, объекты востребованы и пользуются популярностью у детей и молодёжи. «Это первый совместный выезд нашей депутатской группы с администрацией. Мы разделили город на три сектора, чтобы охватить все муниципальные объекты. В следующих поездках осмотрим остальные. После проверки в старом Вартовске и восточно-планировочном районе можно сказать: состояние удовлетворительное. Исключение — площадка у первой школы, там предстоит много работы. Что касается объекта в Магистральном, там необходим капитальный ремонт, однако спортсмены поддерживают его в достойном виде», — рассказал депутат Сергей Землянкин.    Он добавил, что жители Нижневартовска могут направлять свои инициативы в Думу города. Рабочая группа оперативно реагирует на обращения и рассматривает все предложения горожан.  
17:05 05.06.26
Движение в центре Нижневартовска перекроют на три дня из за «Самотлорских ночей»
В связи с проведением масштабного праздника искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи — 2026» в Нижневартовске вводятся временные ограничения для водителей. Перекрытия затронут центральные магистрали в течение трех дней. 12 июня движение будет затруднено с раннего утра. С 9:00 до полуночи (24:00) закроют участки на улицах Пикмана, Мусы Джалиля и проспекте Победы — от улицы 60 лет Октября до дома №31 на Пикмана. Дополнительно с 17:00 до 24:00 нельзя будет проехать к стадиону «Центральный» (закроют проезд от улицы 60 лет Октября). 13 июня ограничения вернутся: с 9 утра и до 24 часов под запрет попадут те же самые участки — Пикмана, Мусы Джалиля и проспект Победы. 14 июня, в завершающий день фестиваля, перекрытия будут действовать с 9 утра до 23 часов на тех же центральных улицах. Водителям рекомендовано заранее выбирать пути объезда и не парковаться в зоне проведения праздника.