°С
$ - 72.45 ₽
€ - 83.80 ₽

«Горэлектросеть» принимает на баланс сети СОТов

В течение прошлого года энергетики установили более 2,2 тысяч приборов учета электроэнергии в садоводческих товариществах Нижневартовска и заключили около 1600 индивидуальных договоров с владельцами участков.

Качественное электроснабжение – приоритетный вопрос для СОТов города. Поэтому в Центр энергетических услуг на ул. Северной, 54а регулярно обращаются председатели садоводческих коллективов с просьбой принять электрические сети на баланс АО «Горэлектросеть».

Компания «Горэлектросеть» занимается строительством и реконструкцией электрических сетей и энергообъектов СОТов города с 2018 года. Энергетики помогают садоводам устанавливать на участках современные приборы учета электроэнергии, позволяющие оптимизировать сбор информации об энергопотреблении и значительно снизить потери.

Удачным опытом сотрудничества энергетиков и садоводов в 2019 году стала работа в «СОТ Авиатор-3». Как рассказывает его председатель Любовь Рыжова, для передачи сетей на баланс компании «Горэлектросеть» у нее было несколько причин. Во-первых, ветшающие трансформаторные подстанции и сети, нуждающиеся в техническом обслуживании и ремонте. Во-вторых, сложность с поиском квалифицированного персонала, который бы планомерно и качественно ремонтировал сетевое хозяйство и постоянно следил за его состоянием. В-третьих, потери электроэнергии и не идеальная собираемость платежей. Поэтому в начале 2019 года правление СОТа «Авиатор-3» приняло решение о передаче сетей в собственность АО «Горэлектросеть». Как отмечает Любовь Рыжова, они ни разу об этом не пожалели, так как сотрудники этой компании работают на совесть.

Сначала энергетики приняли в обслуживание три трансформаторных подстанции и отремонтировали их. Одновременно шел процесс покупки и установки индивидуальных приборов учета на каждый участок. Работы вели сотрудники 4 сетевого района «Горэлектросети». К сентябрю монтаж приборов завершили, и каждому члену СОТа выдали пакет документов для заключения договора на электроснабжение в энергосбытовой компании «НЭСКО». Уже сейчас, отмечает Любовь Павловна, есть значительное снижение потерь, а владельцы участков стали более активно оплачивать счета. Таким образом система энергопотребления стала прозрачной и понятной для владельцев участков: каждый может контролировать объем потребленной электроэнергии в личном кабинете «НЭСКО» и платить только за себя. В случае аварии председатель СОТа может вызвать оперативную бригаду «Горэлектросети» для решения проблемы.

Отметим, что это не единственный пример подобного взаимовыгодного сотрудничества. В конце 2018 года в АО «Горэлектросеть» поступило благодарственное письмо от членов СОНТ «Буровик», сети которого энергетики также приняли на баланс. Добавим, Нижневартовск – в числе лидеров в регионе по количеству сетей, переданных в собственность энергоснабжающей компании. Так, в 2019 году компания «Горэлектросеть» приняла на баланс сети 24 дачных поселков. Сегодня с ними ведется планомерная работа по реконструкции сетей и обслуживанию энергооборудования.

Смотрите также
21:31 Вчера
В ХМАО мужчина набросился на 12-летнюю девочку из-за якобы громких разговоров и смеха
В Сургуте мужчина набросился на 12-летнюю девочку во дворе жилого дома. Об этом сообщили в Telegram-канале "К-Информ Сургут". По словам местной жительницы, компания девочек в возрасте от 12 до 15 лет вечером возвращалась домой после прогулки, когда на улице Сибирской мужчина сначала наблюдал за ними из окна квартиры, а затем вышел на улицу. Очевидцы утверждают, что ему не понравилось, что подростки громко разговаривали и смеялись. После этого между ними произошел конфликт, в результате которого местный житель ударил девочку по голове, после чего она упала. Данный инцидент снимали очевидцы. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru рассказали, что в настоящее время по данному факту проводится проверка. "Все фигуранты инцидента уже установлены. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - заявили в ведомстве.
19:58 Вчера
"ЛизаАлерт": Нижневартовск и Сургут стали лидерами по количеству пропавших детей в ХМАО
Большинство случаев пропажи детей в ХМАО фиксировались в Нижневартовске и Сургуте. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе регионального поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт", основываясь только на обращениях, которые поступали добровольцам. "Ханты-Мансийск - 1, Лангепас - 1, Нефтеюганск - 2,Сургут - 3, Нижневартовск - 3. Девять найдены живыми, по одной заявке пропажа не подтвердилась. Пропавшим от 6 до 16 лет. Стоит отметить, что это не абсолютные цифры по пропажам детей, поскольку до нас доходят не все заявки", - подчеркнули в пресс-службе. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО с начала года в "ЛизаАлерт" поступило 48 заявок о пропавших жителях региона.
18:21 Вчера
В ХМАО спасатели обнаружили тело утонувшего мужчины, еще одного так и не нашли
В Октябрьском районе спасатели обнаружили тело пропавшего мужчины на протоке Алёшкинская реки Обь, тело еще одного местного жителя так и не смогли найти. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории". "Требовалось оказать помощь в поисках без вести пропавшего мужчины 1990 года рождения. Прибыв к месту вызова, водолазным способом обследовали 16 тысяч квадратных метров дна акватории в предположительном месте утопления. Кроме того, надводным способом обследовали береговую линию общей площади 585 километров. В итоге тело мужчины было найдено и передано сотрудникам правоохранительных органов", - сообщили в учреждении. В ведомстве добавили, что также в Октябрьском районе спасатели выезжали на реку Обь в село Шеркалы для повторных поисках пропавшего 44-летнего местного жителя. По данным "Центроспас-Югории", дно реки было обследовано при помощи эхолота на площади 36 тысяч квадратных метров, а также был произведен осмотр берега протяженностью 30 километров. Однако поиски результатов не дали, отметили в учреждении.
15:36 Вчера
Обь у Нижневартовска поднялась до 949 см: подтоплены 79 дачных участков
По данным гидрометцентра, утром 15 июня уровень воды в Оби у Нижневартовска составил 949 сантиметров — плюс 2 см за сутки. В городе подтоплены 79 приусадебных участков в десяти садовых товариществах, что на 13 больше, чем днём ранее.  Ситуация в городах и районах ·         Нижневартовск: 79 участков в 10 СОТ (+13 за сутки). ·         Нижневартовский район (с.п. Зайцева Речка): 5 участков в 1 СОТ (без изменений). ·         Мегион: 35 участков в 1 СОТ (+8 за сутки). ·         Лангепас: 16 участков в 2 СОТ (+5 за сутки). В региональном МЧС отметили, что во всех случаях вода не доходит до домов, угрозы для жизни и здоровья населения нет. Уровень воды продолжает постепенно расти, но критических значений пока не достиг.
15:34 Вчера
В Нижневартовске фольклорный фестиваль собрал сотни любителей народных забав и русской песни
В Нижневартовске в рамках празднования фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи-2026» для жителей и гостей города состоялся фольклорный фестиваль «Всякая душа празднику рада». Провести время с пользой и удовольствием можно было на площадке: раскрасить русские-народные матрешки и деревянные ложки, смастерить лошадку, а также испытать ловкость, скорость и командный дух в весёлых народных забавах: бег в вёдрах.  «Фестиваль проводится при поддержке АО «Самотлорнефтегаз» компании «Роснефть». Мы подготовили огромное количество различных развлечений: мастер-классы, эстафеты, весёлые активные игры. Также любой желающий мог заплести русские косы, сделать русский народный аквагрим. Присутствующие могли загадать желание, повязав ленточку и поучаствовать в акции «Ковёр дружбы», - рассказала корреспонденту Gorod3466.ru заместитель директора МБУ «Дворец культуры «Октябрь» Юлия Ханова. Фольклорные коллективы Нижневартовска, баянисты коллектива «Баян-Позитив» из Магнитогорска и талантливые девушки ансамбля русской песни «Млада» из Ханты-Мансийска задавали ритм всему празднику: все присутствующие подпевали знакомые мелодии.  «В Нижневартовске мы впервые. Специально подбирали репертуар под народную тематику. Мы играем поп-музыку, рок-музыку в народных обработках. Постарались представить самое яркое представление с народным колоритом. Публика замечательная, очень тёплая, отзывчивая, все поют, это всегда радует», - поделился баянист группы «Баян-позитив» Евгений Гайнулов. Лидия Абрамова приехала на праздник из Тюмени, а раньше жила в Нижневартовске. Говорит, что всегда с радостью посещала площадки фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи».  «Я здесь жила с 25 лет, а в пенсионном возрасте переехала. Все очень здорово подготовлено, и я рада, что традиции фестиваля продолжаются», - отметила Лидия Трофимовна.
15:22 Вчера
НКС приступили к благоустройству территорий после зимнего ремонта
Бригады «Нижневартовских коммунальных систем» приступили к благоустройству территорий города, на которых поздней осенью и зимой проводили внеплановые ремонты. При устранении повреждений на коммуникациях в холодное время года нередко требуется вскрытие асфальтового покрытия, демонтаж бордюрного камня и снятие плодородного слоя почвы. Из-за низких температур и неблагоприятных погодных условий выполнить полный комплекс работ по благоустройству сразу после завершения ремонта невозможно, поэтому их традиционно переносят на теплый сезон.  «Главная задача в зимний период – максимально быстро устранить повреждение и восстановить работу коммунальной инфраструктуры. Как только позволяют погодные условия, мы приступаем к благоустройству территорий и последовательно приводим в порядок все участки, где проводились земляные работы», – отметил технический директор НКС Владимир Сушков. В этом году специалисты предприятия восстановят 27 участков. До конца лета планируют заасфальтировать порядка 300 квадратных метров дорожного полотна, засеять газоном площадь в 430 кв. метров и 600 кв. метров отсыпать песком. Кроме того, в рамках летней кампании по благоустройству сотрудники НКС приведут в порядок колодцы инженерных сетей: восстановят герметичность конструкций и поврежденные бетонные основания, а также заменят крышки люков, пострадавшие в зимний период во время уборки и вывоза снега.    
14:53 Вчера
Депутаты завершили объезд спортивных площадок Нижневартовска: будет составлен график приоритетного ремонта
В Нижневартовске прошёл уже третий выезд рабочей группы по спортивным объектам. На этот раз депутаты Думы Нижневартовска вместе с представителями администрации проинспектировали готовность уличных площадок к лету — и заодно заглянули в самое сердце микрорайонов. За три выезда народные избранники объехали всю муниципальную спортзону города. В последний маршрут попали территории школ №43, 9, 10, 18, 31, 8, 2, 6, а также площадки у «Юбилейного» и на набережной. Результаты осмотра разные. Где-то обеспеченность спортивными площадками, в том числе хоккейными кортами в микрорайонах закрыта полностью, а где-то есть устаревшие площадки, которые давно требуют обновления.  К примеру, в школе №5 тренируются кадетские классы, есть база для ОФП, но для серьёзной подготовки нужно усиленное спортивное ядро. В школе №11 — площадка-долгожитель с 1977 года, но находится в удовлетворительном состоянии. Имеется зона для военных сборов и минимальный набор снарядов. В планах на следующий год — построить настоящий Колизей для массовых мероприятий и лагерей дневного пребывания. По мнению представителей рабочей группы необходима также универсальная площадка. В школе №10 уже есть многофункциональная зона, открытая для всех жителей. По программе инициативного бюджетирования тут планируют обустроить беговую дорожку, турники для силовых упражнений и мобильные трибуны. В школа №18 есть волейбольная площадка, и турники еще советского периода, но рабочие и поддерживаются в нормальном состоянии. На военную полосу препятствий здесь запланированы новые элементы, и конечно, необходимо усилить силовой многофункциональный блок. Школе №8 уже полвека, стадион здесь популярен среди жителей микрорайона, но дорожка требует травмобезопасного покрытия.  Итоги выезда подвел руководитель рабочей группы по спортивным объектам Сергей Землянкин.  «Мы с администрацией посетили все муниципальные площадки. Первое, что проверяли — безопасность и готовность к лету. Оценка в целом удовлетворительная. Параллельно смотрели, где чего не хватает. Проблема одна, особенно в старых микрорайонах не хватает спортивных площадок, и эти потребности могут закрыть территории школ. Администрация подготовит график приоритетного ремонта и обустройства площадок. Если вспомнить, что было пять лет назад — прогресс очевиден. Доступ к школьным спортплощадкам уже решает часть проблемы для жителей. Плюс есть инициативное бюджетирование, но нужно ещё отдельное финансирование», — резюмировал Сергей Землянкин.