- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
ХМАО официально перешёл на третий этап снятия ограничений
В округе открываются кинотеатры, но заполняемость должна быть не более 50%. Игровые комнаты, детские развлекательные центры и кальянные по-прежнему пока закрыты. Постановление вступает в силу с 1 сентября. Соответствующий документ сегодня подписала губернатор ХМАО Наталья Комарова.
"Постановляю перейти к третьему этапу снятия ограничительных мероприятий. Продлить режим обязательной самоизоляции до 20 сентября включительно для людей 65 лет и старше, беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями", - сказано в постановлении.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что с 31 августа в ХМАО уже разрешено работать кафе и ресторанам, но с ограничениями. Также можно посещать парки, скверы и религиозные организации.
Смотрите также
20:45 Вчера
В Нижневартовске заблокировали сотню аккаунтов, с которых дети брали в аренду электросамокаты
В Нижневартовске заблокировали порядка 100 аккаунтов, с которых несовершеннолетние брали в аренду электросамокаты. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в компании кикшеринга.
"За прошедший 2025 год было заблокировано около 3,5 тысяч аккаунтов, из которых 100 принадлежали несовершеннолетним. За текущий период 26-го года вынесено 300 штрафов, а 100 аккаунтов заблокировано", - сообщили в компании.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске провели рейд по выявлению лиц, управляющих электросамокатами, которые нарушают правила дорожного движения.
19:33 Вчера
Больше, чем каникулы: в Нижневартовске запустили акцию «Дарим лето»
В Нижневартовске торжественно открыли акцию «Дарим лето», организатором которой стал Молодёжный центр. На площади Нефтяников для детей и подростков прошла концертная программа с вокальными номерами и показом театра мод, были организованы мастер-классы, викторины и розыгрыши от партнёров: первой городской библиотеки, «Движения Первых» и «Навигаторов детства». Как рассказала корреспонденту Gorod3466.ru Минара Ибрагимова, начальник отдела подростковых клубов по месту жительства, акция «Дарим лето» продлится в течение всего летнего периода, и она будет проходить на придворовых площадках и на общественных пространствах.
«Всего запланировано пять мероприятий по разным направлениям: экология, добровольчество, волонтёрство, творчество и другие. Ребята смогут попробовать себя в новом деле и раскрыть свои таланты. В конце лета состоится торжественное закрытие с награждением самых активных участников. Присоединиться к событиям смогут ребята разного возраста, школьники, студенты, в качестве участников и соорганизаторов», - отметила Минара Ибрагимова.
На открытии акции активистами «Движения Первых» были организованы тематические площадки, на которых каждый участник мог проявить фантазию в творчестве: создать рисунок в зоне «Краски детства», сплести браслет из подручных материалов и поучаствовать в розыгрыше подарков. На сцене в торжественной обстановке ребята вступили в организацию «Движение Первых».
Анне Миллер 12 лет. Она ведёт активный образ жизни и часто бывает в подростковых клубах. За участие в различных мероприятиях девочка не раз получала грамоты и награды, но главное, по её словам, она раскрыла свой творческий потенциал.
«Я участвую во всех мероприятиях: недавно это были «Квартирник», «Хоровод дружбы», вечер чтецов. В Арт-резиденции занимаюсь вокалом. Мне помогают замечательные педагоги. В планах - выступить на «Самотлорских ночах», Дне молодежи и на закрытии акции «Дарим лето». Мне очень нравится приходить в подростковые клубы: «Юность» и «Романтика»: здесь много общения, друзей, интересных событий. Понимаешь, что не надо стесняться - нужно выступать, участвовать везде. Раньше я тоже боялась, но поборола страх, когда впервые вышла на сцену. Увидела, как меня поддерживают - столько людей, родные, близкие… и эта поддержка дает силы двигаться дальше», - рассказывает Аня.
Кроме запланированных мероприятий в рамках акции «Дарим лето» в самих подростковых клубах всё лето будут проходить не менее масштабные мероприятия для детей.
Программу мероприятий можно посмотреть на странице подростковых клубов по месту жительства в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/teensnv
18:03 Вчера
В ХМАО упали цены на поддержанные автомобили
В ХМАО упали цены на автомобили на вторичном рынке, причем, больше всего подешевели японские машины. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе автомобильного сайта "Дром".
"С начала года - 1 января по 27 мая - продавцы предлагали авто с пробегом в ХМАО по цене на 7% (1,3 млн рублей) ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом цена на японские авто упала больше всего на 9% (1,6 млн рублей). Корейские авто потеряли в цене за год 7% (1,3 млн рублей). Также и отечественные авто предлагали на 7% дешевле (602 тыс. рублей). Американские авто предлагали на 6% дешевле (1 млн рублей), немецкие машины с пробегом упали в цене меньше всего на 4% (1,7 млн рублей)", - сообщили в пресс-службе сервиса.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что треть владельцев автомобилей в ХМАО ничего не делают с машиной перед ее продажей.
17:53 Вчера
Движение через перекресток Мусы Джалиля и 60 лет Октября откроют уже в середине июня
На участке реконструкции одного из ключевых объектов городской системы водоотведения – канализационного коллектора по улице 60 лет Октября – уложена уже треть нового трубопровода. Также выполнено устройство двух канализационных колодцев и проведена обратная засыпка котлована с послойным уплотнением грунта. Замена коммуникаций ведётся в рамках инвестиционной программы «Нижневартовских коммунальных систем».
Через данный коллектор проходит около 10% всех сточных вод Нижневартовска. Его обновление является одним из крупнейших проектов НКС в 2026 году. Стоимость работ составляет порядка 59 млн рублей. На участке протяжённостью около 200 метров старый чугунный трубопровод 1975 года постройки заменяют на современную полиэтиленовую трубу со сроком службы не менее 50 лет.
«Мы реконструируем высоконагруженный участок канализационной сети, который сегодня работает с поддержкой. Это означает, что трубопровод находится в постоянном затоплении и фактически заполнен на весь диаметр, что затрудняет движение сточных вод. В рамках проекта мы не только меняем материал трубопровода, но и изменяем схему его подключения к существующему коллектору с учётом необходимых вертикальных отметок. Это позволит привести работу сети в соответствие со строительными нормами и обеспечить более надёжное водоотведение», – пояснил главный управляющий директор НКС Сергей Лях.
Работы ведутся в непростых условиях. Глубина залегания трубопровода достигает 7-8 метров, а строительная площадка насыщена инженерными коммуникациями: сетями тепло- и электроснабжения, ливневой канализации, линиями связи и объектами дорожной инфраструктуры.
В ближайшее время подрядчик установит плиты перекрытия и подготовит щебёночное основание дороги. После этого движение транспорта через перекрёсток улиц Мусы Джалиля и 60 лет Октября будет полностью открыто. Особое внимание уделяется восстановлению благоустройства после завершения строительно-монтажных работ.
«Коллектор залегает на большой глубине, поэтому после засыпки котлована грунт должен пройти естественную усадку. По этой причине в текущем году участок будет восстановлен во временном варианте с устройством щебёночного основания. В 2027 году, после полной стабилизации грунта, будет выполнено окончательное благоустройство: восстановлены асфальтовое покрытие, тротуары и газонная часть. Такой подход позволяет избежать просадок и обеспечить долговечность дорожного покрытия», – рассказал руководитель подрядной организации Вадим Чувилин.
В НКС отмечают, что проект был заранее синхронизирован с администрацией города. Работы ведутся на участке, который не затрагивает недавно отремонтированные дороги и элементы благоустройства. Завершить реконструкцию стратегически важного объекта планируется осенью текущего года.
Напомним, в 2026 году в рамках инвестиционной программы ООО «Нижневартовские коммунальные системы» направят порядка 228 млн рублей на развитие и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения Нижневартовска.
17:25 Вчера
В ГАИ Нижневартовска назвали самые аварийные дни
В Нижневартовске по итогам трех месяцев весны самым аварийным днем стала пятница. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в городской Госавтоинспекции.
"Самый аварийный день - пятница. В этот день произошло 13 дорожного-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, 19 - пострадали", - сообщили в ГАИ.
В ведомстве добавили, что после пятницы следующими днями идут четверг, среда, вторник и суббота - по 10 ДТП, а в воскресенье - 4 аварии.
"Большинство дорожно-транспортных происшествий зафиксировано с 17 до 20 часов - 15", - отметили в Госавтоинспекции.
17:07 Вчера
Названы имена победителей конкурса «Мисс и Мистер Самотлорские ночи 2026»
В Нижневартовске подвели итоги конкурса красоты и таланта «Мисс и Мистер Самотлорские ночи 2026». Победителями стали Виктория Курашева (Мисс) и Шамхан Алиев (Мистер). Финал прошёл 6 июня в «Жемчужине Сибири».
На протяжении полутора месяцев 15 девушек и 9 молодых людей участвовали в мастер-классах, благотворительных акциях и проходили отборочные этапы. Кульминацией стал грандиозный финал в субботу.
«Ежегодное, масштабное, удивительное шоу подошло к концу. Полтора месяца ребята проходили мастер-классы, и вот он — грандиозный финал 6 июня 2026 года. Эмоции зашкаливают. Я горжусь каждым из участников, прошедших этот путь. Как всегда, я говорю: корона — это не главное. Главное — пройти в течение полутора месяцев некую перезагрузку. Титулы — это хорошо. У каждого из участников есть свой титул, своё звание, своя номинация. А дальнейший путь — следите за новостями», — рассказала организатор проекта Леля Сибирь.
Победители и призёры
• Мисс «Самотлорские ночи 2026» — Виктория Курашева
• Мистер «Самотлорские ночи 2026» — Шамхан Алиев
• Вице-Мисс — Анастасия Горбачева
• Вице-Мистер — Илья Коваленко
Мисс Совершенство - Бурлака Валентина
Мисс Смайл - Кропотина Ольга
Мистер Смайл - Коваленко Илья
Мисс Грация - Виктория Курашева
Женщина Веста - Савельева Виктория
Мистер Адмирал - Велиговский Игорь
Мистер Стиль по версии РЕД - Шигинский Дмитрий
Мисс талант - Разманова Екатерина
Мистер Талант - Алиев Шамхан
Мисс Муза - Горбачева Анастасия
Мисс Элегантность - Соловьева Екатерина
Мистер Лидер - Савельев Олег
Мисс эффект - Вяткина Ирина
Мисс Инновация - Кропотина Василиса
Мистер Инновация - Мухамедзянов Данис
Мисс Баланс - Гостенко Екатерина
Мисс Женственность - Сорокина Яна
Мистер Стиль - Грибовский Виталий
Мистер Надежность - Фильченков Андрей
Мисс Благородность - Ишбулдина Гульнара
Мистер Резерв - Мергер Ярослав
Мисс энергия - Хрипченко Светлана
Мисс Медиа - Савичева Екатерина
Мисс Зрительских симпатий - Савичева Екатерина
Мистер Зрительских симпатий - Савельев Олег
16:14 Вчера
Югорский семейный капитал разрешили тратить на реконструкцию жилья и покупку садовых домов
Правительство ХМАО расширило возможности использования Югорского семейного капитала. Теперь многодетные семьи смогут направлять средства не только на строительство, но и на реконструкцию жилья, а также на покупку садовых домов и жилья в домах блокированной застройки.
Ранее средства Югорского семейного капитала можно было тратить только на строительство жилья. Теперь в перечень добавили:
• реконструкцию домов;
• приобретение и строительство садовых домов;
• покупку жилья в домах блокированной застройки.
Также продлили возможность использовать капитал на оплату медицинской помощи — теперь до 2028 года.
«Югорский семейный капитал сегодня составляет более 191 тысячи рублей. Ежегодно окружной бюджет направляет на это более 1,6 миллиарда рублей», — уточнил директор департамента социального развития Югры Антон Терехин.
Решения приняты на заседании правительства округа, которое провёл губернатор Югры Руслан Кухарук.